Как квалифицировать действия стрелявшего из окна нетрезвого человека?
Здравствуйте! Если человек умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, причинил проникающее ранение грудной клетки другому человеку (выстрел был произведен через окно из ружья), и несколько выстрелов произвел в направлении третьих лиц, которые стояли недалеко от того дома, тем самым причинив еще трем гражданам легкий вред здоровью. Как квалифицировать действия стрелявшего?
Умысел возможен как прямой — стрелок желал именно наступления смерти и производил выстрел с этой целью, или косвенный — просто выстрел в человека с безразличным отношением к последствиям. Для квалификации по ст.105 УК РФ это значения не имеет. А точно вид умысла установит следствие исходя из мотивов действий лица и других обстоятельств дела.