Имею ли я право вернуть деньги за авто, если в салоне выдали недостоверный диагностический лист?

Добрый день! Купили в салоне авто с пробегом. Выдали лист диагностики не совсем достоверный. При собственной диагностики в другом автосервисе выясняется, что авто было сильно убитым, хотя даже в объявлении было указано что авто не битое. При тщательном осмотре на подъёмнике выяснилось, что весь передок авто переварен, то есть в наличии швы и следы сварки, некоторые части перевернув и не подлежат ремонту, это ланжероны, это не даёт возможности провести сход и развал, в следствии чего это ведёт к скорому износу резины. Салон об этом умолчал... имею ли я право вернуть деньги за авто назад?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Покупатели автомобилей чаще всего отказываются от договора, когда существенно нарушены требования к качеству. Например, у автомобиля выявился недостаток, который вообще невозможно устранить либо возможно, но он проявляется вновь после устранения. По данному основанию можно отказаться, если иное не установлено законом, не вытекает из характера товара или существа обязательства и если покупатель не воспользовался правом на замену некачественного автомобиля (п. п. 2, 3, 5 ст. 475 ГК РФ).Чтобы отказаться от договора, следует уведомить об этом решении контрагента, укажите  основание расторжения и сообщите, что желаете расторгнуть договор.