Выписка совершеннолетних членов семьи из квартиры собственника

Могу ли я как полноправный собственник квартиры выписать совершеннолетнюю дочь или для этой процедуры необходима официальная доверенность с ее стороны? Квартира приобретена мной, приватизирована. Дочь живет далеко и не может приехать, чтобы подать заявление в паспортный стол. Какие вообще документы мне понадобятся для процедуры выписки?

, Natalya, г. Санкт-Петербург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для снятия с регистрации Ваша дочь должна зарегистрироваться по адресу проживания.

Изменение места жительства производится  на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

(постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Natalya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация немного сложнее.

1. Для снятия с регистрации Ваша дочь должна зарегистрироваться по адресу проживания.

Дочь много лет живет за границей и приехать не имеет возможности. У нее нет внутреннего паспорта РФ и, соотрветственно, документа о регистрации. Насколько я знаю в паспортном столе раньше можно было заказать форму 9 о подтверждении регистрации. Какие сейчас правила и что делать в случае проживания всей семьи за рубежом?

2. Изменение места жительства производится  на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Дочь живет за границей и в Россию возвращаться не собирается. Каким образом она может сделать такое заявление и нужно ли его где-то регистрировать, заверять ставить печать и т.д.?

Могу ли я с написанным ею от руки заявлением пойти в паспортный стол, получить форму 9 и выписать мою дочь из квартиры? Нужна ли с ее стороны для меня какая-либо доверенность, нужно ли эту доверенность оформлять у нотариуса за границей, переводить апостилировать и прочее или достаточно написанной от руки на русском языке?

Нужен ли мне для этого обязательно внутренний паспорт гражданина РФ или формы 9 будет достаточно?

Квартиру хочу продавать, сама тоже проживаю не в РФ, нужен короткий путь выписки совершеннолетней дочери, проживающей за границей

Благодарю за ответ!

Порядок снятия с регистрационного учета граждан, постоянно проживающих за границей установлен Административным  регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля, за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.