Прочитала в законе о статусе военнослужащих, что дин из членов семьи погибшего военнослужащего И ЕГО
Оплата проезда к месту захоронения военнослужащего
Здравствуйте!Я вдова военного офицера. Прочитала в законе о статусе военнослужащих, что дин из членов семьи погибшего военнослужащего И ЕГО РОДИТЕЛИ имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе к месту погребения военнослужащего и обратно. Обратилась в военкомат с заявлением о получении ВПД, мне ВПД выдали, но на вопрос о родителях ответили отказом, сказав, что только один из членов семьи имеет на это право. Пробовала ссылаться на закон, но они отвечают, что у них в приказе такого нет. Не знаю теперь куда обратиться для решения этого вопроса.
Вы правы. В пункте 2 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо сказано: один из членов семьи погибшего военнослужащего и его родители имеют право один раз в год на безвозмездный проезд к месту погребения и обратно. То есть закон разделяет эти категории: право есть и у одного члена семьи (например, у вдовы), и у родителей — независимо друг от друга. Поэтому отказ со ссылкой на то, что «только один человек может поехать», незаконен.
Фраза сотрудников про «в приказе такого нет» — частая уловка. На самом деле порядок выдачи ВПД в таких случаях закреплён в ведомственных актах (например, в Приказе Министра обороны РФ № 200), которые как раз детализируют закон. Военкомат не может игнорировать федеральную норму из-за внутренних инструкций.
Что делать Я рекомендую действовать по шагам:
Запросите письменное обоснование отказа. Попросите сотрудника военкомата оформить отказ в письменном виде (например, в виде справки или отметки на вашем заявлении). Устный аргумент гораздо проще оспорить, когда есть документ с конкретной причиной. Обратитесь в вышестоящий орган. С письменным отказом идите в военный комиссариат субъекта РФ (региональный военкомат). Там должны разобраться и дать разъяснение. Часто уже на этом этапе вопрос решается. Если не помогло — военная прокуратура. Если региональный военкомат подтвердит отказ, подайте жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий сотрудников и при выявлении нарушения обяжет военкомат выдать ВПД родителям. Можно привлечь юриста. Специалист по военному праву поможет грамотно составить жалобы, со ссылками на конкретные нормы закона и судебную практику, и проконтролирует процесс. Практический совет При подаче заявлений и жалоб прикладывайте копию закона (или выдержку из него) и ссылайтесь на конкретные пункты. Это упростит диалог и покажет, что вы подходите к вопросу серьёзно.