Можно ли не дать бывшему мужу вселиться в нашу с ним квартиру, если он не платил за нее?

Добрый день!

Я проживаю в квартире с совершеннолетним сыном (кв. находится в кредите). Оформлена она в по долевой собственности на меня и бывшего мужа. Все коммунальные, кредит и т.д. плачу я с сыном. Все ремонтные вопросы тоже решала за свой счет.

Проблема состоит в том, что объявился муж, спустя долгое время и хочет вселиться в квартиру со своей новой женой и ее ребенком.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-нибудь этому восприпятствовать и его долю перевести в свою собственность, чтобы полностью стать владельцем квартиры ?

Заранее , спасибо за ответ!

, Вероника, г. Москва
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!
Если вкратце, то:
— нет, у Вашего бывшего супруга есть доля в квартире и Вы не можете его лишить этой доли или ограничить доступ к этой доли в квартире.

— рабочий вариант в данном случае такой (этот вариант нужно подробно обсуждать с юристом): с бывшего мужа можно взыскать 1/2 платежей за кредит, коммуналку, ремонт с момента раздельного проживания (или расторжения брака). При этом шансы на взыскание прямо зависят от механизма, по которому Вы уплачиваете кредит (с какого счета и пр.).

Если сумма долга накопилась внушительная, то можно вести переговоры с бывшем мужем (торг) о передаче Вам его доли взамен прощения долга по кредиту и пр.

Надеюсь, что моя консультация оказалась для Вас полезной. Удачи!