Можно ли сделать прописку в другом государстве имея гражданство РФ?

здравствуйте. имея гражданство РФ, возможно ли сделать прописку в Днр? если моя мать хозяйка квартиры в Днр.

, Ирина, г. Сергиев Посад
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Российское законодательство не запрещает вам иметь регистрацию в иностранном государстве. Но, для оформления регистрации/прописки вами должны быть соблюдены правила государства, где вы собираетесь оформить регистрацию.

Вы также должны будете подать соответствующее уведомление в УВМ МВД РФ, если оформите вид на жительство и пр.:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

С Уважением!