Я с менеджером договорился что после как машину доставят до моего города и я получу оригинальные акт и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я купил автомобилей б. У. У дилера дистанционно, после длительных переговоров с менеджером он меня убедил что машина хорошая на что я ему поверил и перевёл деньги, после через три дня мне на электронную почту прислали договор и акт для подписания в договоре не было указано что он действителен подписями в электронном виде, т. к. Я с менеджером договорился что после как машину доставят до моего города и я получу оригинальные акт и договор я его подпишу и отправлю им почтой, машина пришла я был в ужасе от её состояния и переделок, соответственно я им сразу отправил жалобу, на что последовал ответ что мы ничего не знаем у нас есть акт где все недостатки мы описали и вы по электронной почте его подписали, сейчас на данный момент не знаю что мне делать ведь машину даже в Гаи не ставят на учёт, скажите можно ли признать этот договор не действительным, т. к. договорённости были другие, да и мало того что в договоре они прописали что они действуют от третьего лица о чем из начально мне не сообщали... Скажите как мне быть?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Я правильно понимаю, что Вы перевели денежные средства до подписания договора и акта?

Если так, то вы можете требовать возврата оплаченной суммы на том основании. что до момента покупки, которая в силу постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» считается совершенной (т.е. договор был заключен) с момента оплаты

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

До указанного момента в силу названного постановления, а также ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец ОБЯЗАН представить полную и достоверную информацию о товаре, его техническом состоянии.

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг)

При этом стоит учитывать, что по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Не получив на момент покупки сведения о состоянии автомобиля — что подтверждается вашей перепиской с менеджером — Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы в полном объеме.

с учетом имеющейся у вас информации которую представил менеджер и фактическом состоянии автомобиля, основываясь на представленных статьях закона — Вы подаете претензию, которой требуете в течение 10 дней осуществить возврат полученной суммы, поскольку продан автомобиль ненадлежащего качества, информация о чем до Вас на момент его приобретения доведена не была.

И в этой связи, а также в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуете вернуть средства.

Если по истечении 10 дней возврат осуществлен не был — вправе обратиться в суд по месту вашего жительства.