Взыскали налог за 2 года за ИП, которое просуществовало всего месяц

Совсем недавно открыл ИП в конце года, буквально в декабре месяце. По стечению обстоятельств, в январе следующего года закрыл... За ИП с меня взяли налог около 7000 р (за 2 года).- просуществовало ИП около 1 месяца, 20 дней в 2018 году и 10 дней в 2019 г.. Сегодня услышал, что налог рассчитывается по периоду существования....т. е. с меня за два года не должны были брать, только лишь за 30 дней...Воспользовалась ли моей не компетенцией налоговая служба? и ели да, то есть ли смыл поднять вопрос?

, Владимир Викторович Юдин, г. Екатеринбург