Я подала на внж и у меня не приняли документы.Так как у меня ИП требовали справку о налоге куда подкреплен ИП

Добрый день ! Я подала на внж и у меня не приняли документы .Так как у меня ИП требовали справку о налоге куда подкреплен ИП.. как это знать?..

, Рамиля, г. Москва

 Добрый день!

 Отказ в приеме документов на ВНЖ из-за статуса ИП — ситуация неприятная, но, к сожалению, часто связанная с формальными требованиями к пакету документов. Давайте разберемся, что конкретно требуют сотрудники и на какие нормы права можно опереться.

Скорее всего, от вас требуют доказать, что вы уплатили фиксированные страховые взносы как ИП. Это распространённое требование, потому что для миграционных органов подтверждением легального дохода является не только факт регистрации бизнеса, но и исполнение обязанности платить налоги и взносы.

Вот перечень документов, которые решают эту задачу:

· Квитанции об уплате страховых взносов (фиксированных платежей). У ИП есть обязанность платить их за себя (на пенсионное и медицинское страхование) даже при нулевом доходе. Это самый важный документ.

· Акт сверки с налоговой. Закажите его в своей ИФНС или через личный кабинет. Он покажет, есть ли у вас долги и правильно ли учтены платежи.

· Налоговая декларация (например, 3-НДФЛ). Нужна, если вы работаете на общей системе налогообложения (ОСН).

· Уведомление о возможности применения патента или налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Для подтверждения статуса ИП на спецрежимах.

Правовое обоснование

Если вы захотите сослаться на законы или проверить правомерность требований, учитывайте следующее:

1. Подтверждение дохода: Перечень документов, которые иностранный гражданин может предоставить для подтверждения дохода, прямо не установлен Административным регламентом МВД. Однако сотрудники имеют право запросить любые документы, объективно подтверждающие получение законного дохода, указанного в уведомлении о подтверждении проживания.

2. Обязанность платить налоги: Налоговый кодекс РФ обязывает ИП уплачивать страховые взносы независимо от факта ведения деятельности. Именно исполнение этой обязанности интересует миграционную службу — платите ли вы за самого себя как за работодателя.

Что делать сейчас

Поскольку документы не приняли, у вас есть два пути, основанных на нормах права:

1. Запросить официальный отказ. Попросите сотрудников выдать письменный документ со ссылками на нормы права, которым, по их мнению, не соответствуют ваши документы. Это нужно, чтобы понимать, какие именно пробелы устранять, или для обжалования.

2. Обжаловать отказ. Если вы уверены, что предоставили все возможные доказательства уплаты налогов, вы можете подать жалобу вышестоящему руководству подразделения МВД или в суд. Однако в судебной практике чаще встречаются случаи, когда суды встают на сторону мигрантов, если они доказали уплату налогов иными документами.

Главный совет

1. Получите акт сверки с налоговой. Это документ, который юридически точно подтверждает отсутствие долгов.

2. Предоставьте выписку по счету ИП или чеки об уплате фиксированных платежей. Они перекроют требование «о налоге куда подкреплен ИП».