Арендодатель жилья без договора сменил дверь и удерживает мое имущество

Снимал квартиру без договора, через месяц хозяйка попросила сьехать, поменяла дверь. В квартире остались различные вещи и документы. На вопрос где отвечает выкинула, так как не заплатил за коммуналку. Одеждв и посуда приблизительно на 100000руб. Подскажите пожалуйста что можно предпринять законно в моем случае?

, Денис, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Ваши о ношения являются отношениями найма жилого помещения.

Наймодатель не вправе без оснований и без предварительного письменного предупреждения расторгнуть Ваш договор, который считается заключенным по факту Вашего допуска в квартиру и уплаты Вами платы за найм. Также она не вправе удерживать Ваше личное имущество.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Вам нужно обратиться в полицию по факту самоуправства и требовать привлечь его к ответственности и обязать вернуть Ваше личное имущество.

Вы также можете потребовать устранения препятствий в пользовании квартирой.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в полицию или в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев