Как вернуть предоплату, если работа бригады не устраивает?

Добрый день.

Заказал услугу ремонта у ИП, ремонт сделан на половину. Меня это не устраивает, и я хочу вернуть всю предоплату 100%. В договоре указано, что если я расторгаю договор сам, то предоплата не возвращается. Акт выполненного ремонта мы не подписывали.

Что мне нужно сделать, чтобы отстоять себя?

Спасибо

, Никита, г. Москва
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Здесь важно, какие условия в договоре. Из опыта предположу смысл написанного, что не важно кто расторгает Договор, важно — по чьей вине расторгается договор. Обратите обязательно на это внимание. Скорее всего Вы имеете право на возврат, не смотря на то, что написано в договоре, если выполненные работы являются ненадлежащим результатом, т.е. выполнены не так, как стороны договорились. Виды, объемы и качество выполняемых работ должны быть прописаны в Техническом задании, Рабочей и/или проектной документации, Архитектурном решении, иных приложениях к Договору либо в самом Договоре. Зафиксировать несоответствие должна специальная организация, которая проводит строительные экспертизы. Пишите претензию, ссылаетесь на статью 723. ГК РФ «Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы»

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

В общем схема действий такая, нужна конкретика по условиям Договора и документу с описанием надлежащих работ.

Надеюсь, немного разъяснил…