Могу ли я отказаться от своих показаний по факту драки, свидетелем которой я стала?

Здравствуйте! Я являюсь свидетелем драки. И дала показания участковому по поводу этой драки. Это было месяц назад. А сейчас я хочу отказаться от этих показаний. Так как обвиняемый является троюродным братом мужа. Могу ли я отказаться от своих показаний?

, Марина, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 56 УПК РФ Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса ( близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Таким образом, троюродные родственники не входят в круг лиц, в отношении которых можно отказаться от дачи показаний.

Кроме этого, ваши первоначальные показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств (Согласно ст 70 УПК РФ Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса).