Заказчик сказал, что мне придется обсуждать с руководством компании подрядчика

Добрый день! Работал в г.Москва в строительной компании по монтажу системы водоснабжения, канализации, вентиляции , по устному договору с представителем компании, которого я знал ранее как честного и порядочного человека. На часть работ оговорили расценки, на часть он сказал, потом скажет. Я ему поверил, потому что раньше так делали, и меня устраивал результат. Еще также он предложил стать его помощником( прорабом) и предложил оклад. Я стал выполнять работы по монтажу со своей бригадой и работу прораба. В процессе работы я увидел, как этот человек стал провоцировать конфликты с рабочими и выгонять их, не выплатив до конца заработную плату. Название компании подрядчика, где мы работали , он скрывал от всех. Только я видел в документах на поставку материалов. Ситуация накалялась, работники были недовольны, так как он не хотел считать объемы выполненных работ, говорил, что сам посчитал, а на просьбы работников посчитать вместе , отвечал отказом из-за нехватки времени. Ситуация стала известна заказчикам и директору фирмы-подрядчика. Директору я объяснил ситуацию, что их представитель недоплачивает и наверняка посчитает так, как захочет. Так и получилось.Заказчики сказали мне, что остаток денег отдадут в нашем присутствии, даже лично мне. Директор моей компании попросила меня написать мои выполненные работы и расценки и общаться с ее юристом. Юрист дал понять, что если Вы договорились о работе с кем-то, то и далее должны с ним решать вопрос. Я не стал далее с ним общаться, не стал предоставлять свои сметы, сославшись на нехватку времени, так как понимал, что начнут оказывать давление, а предоставил сумму долга заказчику. Она оказалась больше, чем должен заказчик(это последний платеж, остальное отдали). Заказчик сказал, что мне придется обсуждать с руководством компании подрядчика. Сейчас остался день до сдачи объекта, меня попросили сделать исполнительную документацию на выполненные мною работы, без которой не заплатят деньги. Я ее сделаю и сдам работу. Моей работой довольны заказчики и готовы принять к себе на работу. Еще я знаю, что строительство шло без разрешительных документов(здание-объект культурного наследия), без проектов(их сделают потом),в нем планируется медицинский центр, применялись материалы, не пригодные для объектов такого назначения, меня заставляли спилить 2 дерева, не согласовав это . Фирма-подрядчик работает только по объектам культурного наследия и репутацию терять не хочет.

Вопрос: хочу подготовиться к разговору с руководством компании и получить свои заработанные деньги

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вся проблема- что вы работали без договора — именно нормально оформленного.

гк

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

и при желании — они могут заявить, что эти работы вообще не заказывали- тем более у вас.

То есть при передачи документации- должен быть хоть какой то договор- на эти работы, цена этих работ и сроки готовности.

Если этого не будет — денег вы можете просто не увидеть — причем даже если документы отдадите- так как цена должна быть указана в любом случае четко.

Еще я знаю, что строительство шло без разрешительных документов(здание-объект культурного наследия), без проектов(их сделают потом), в нем планируется медицинский центр, применялись материалы, не пригодные для объектов такого назначения, меня заставляли спилить 2 дерева, не согласовав это. Фирма-подрядчик работает только по объектам культурного наследия и репутацию терять не хочет.

Вопрос: хочу подготовиться к разговору с руководством компании и получить свои заработанные деньги

Алексей

вот это вопрос другой

вопрос именно оформления стройки и деятельности- к вашим деньгам он прямого отношения не имеет — то есть например в случае суда- важным это не будет.

Но можно пригрозить именно- что если деньги не отдадут- подадите жалобы в роспотребнадзор- на счет открытия там мед центра- это вопрос соблюдения санпин (но мед центр там должен быть уже открыт и этой же организацией).

А так же в департамент культуры москвы- на счет исторического объекта и соблюдения всех разрешений + департамент строительства москвы- тоже по всем необходимым документам. Так же возможна жалоба в прокуратуру по всем этим фактам.

При этом как раз лучший аргумент- подписываем договор — вы платите деньги и расходимся, либо подаем жалобы.

Тут уже все зависит от адекватности руководства, может быть они и после этих доводов не захотят ничего подписывать и платить- в этой ситуации деньги получать только через суд- и тут главная проблема- как раз указана выше- нет письменного договора о заказе работ, нет согласованной цены и сроков — и если вы все эти моменты доказать не сможете (например перепиской) — суд просто откажет во взыскании денег- так как договор считается без этих условий незаключенным, а доказать обратное не так просто.

Сейчас остался день до сдачи объекта, меня попросили сделать исполнительную документацию на выполненные мною работы, без которой не заплатят деньги.

Алексей

И еще отдельный вопрос — приемка этих документов — в любом случае должен быть акт приема передачи — с указанием- кто-кому и что передал.

Иначе опять же- потом никак доказательств не будет- это надо делать в любом случае- есть у вас договор или нет — но если договор не подпишут- значит сумму, какую должны заплатить- надо прямо прописать в акте. Это хоть как то вас страхует.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема у Вас в том, что Вам для начала работаете без договора вообще. И как Вы докажете сроки, сумму, договора и т.д., вопрос, плюс.

исполнительную документацию на выполненные мною работы, без которой не заплатят деньги.

Алексей

исполнительная документация без договора — это очень проблематично. Первичная документация должна быть в любом случае. В силу ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Не факт, что они Вам всё это согласуют, тем более всё у Вас устно как я понял. Если идти потом в суд — опять же надо будет доказывать факт договорных отношений, согласования цены и т.д. Теоретически стоимость работ ещё можно по экспертизе оценить, но не факт, что на будет в Вашу пользу и главное сроки. Заказчик скажем, что Вы просрочили выполнение работ, например.

троительство шло без разрешительных документов(здание-объект культурного наследия), без проектов(их сделают потом), в нем планируется медицинский центр, применялись материалы, не пригодные для объектов такого назначения, меня заставляли спилить 2 дерева, не согласовав это

Алексей

тут можете пригрозить прокуратурой в целом. Указать, что в случае, если не подпишут, направите жалобу. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

собирайте документы что Вы выполнили сделали, максимально многою Даже переписку, например.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что Вы работали без заключенного договора подряда? Арбитражная практика конечно свидетельствует о том, что при рассмотрении споров, связанных с выполнением подрядных работ, суды могут прийти к выводу о наличии между истцом и ответчиком фактических подрядных отношений. Установив, их наличие, т.е. что подрядчик выполнил определенные работы, а заказчик принял их и (или) использует результат работ, суды применяют ст. 8 ГК РФ и удовлетворяют иски о взыскании с заказчика задолженности по оплате работ. Это может произойти, когда договор подряда не заключался (как в Вашем случае) или заключался, но был судом признан незаключенным. Суды отмечают в таких случаях, что отсутствие заключенного между сторонами договора как единого документа не свидетельствует об отсутствии между сторонами обязательственных правоотношений, поскольку основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результатов заказчику.

Например, в Определении ВАС РФ от 01.04.2010 N ВАС-3772/10 отмечено, что признание договора незаключенным не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании задолженности за выполненные работы.

То есть основное в Вашем случае получение подтверждения заказчика о том, что работы выполнены и приняты.

Вопрос: хочу подготовиться к разговору с руководством компании и получить свои заработанные деньги

Алексей

Таким образом основной момент — подписание документов, свидетельствующих о том, что работа полностью выполнена и принята. Дальше можно будет уже на этой основе строить свою позицию и защиту.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Еще также он предложил стать его помощником( прорабом) и предложил оклад. Я стал выполнять работы по монтажу со своей бригадой и работу прораба.

Алексей

А бригада — это были Ваши работники? Или работники компании?

Вообще исходя из того, что Вы описали, можно говорить, что у Вас сложились трудовые отношения, а не гражданско правовые. По крайней мере в части работы помощником (прорабом) за оклад.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И в таком случае, чтобы получить заработную плату, нужно будет доказывать фактические трудовые отношения, в том числе свидетельскими показаниями (и любыми другими).

При этом за неоформление работников компании грозит административная ответственность

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так что в переговорах можно ещё на это ссылаться — что Вы со всеми работниками обратитесь в трудовую инспекцию и компанию оштрафуют.

На юрлиц штраф довольно серьёзный — от 50 до 100 тысяч руб.

Но если Вы именно как субподрядчики выполняли работы — то в этой части коллеги уже в общем-то рассмотрели ситуацию.

При этом, если Вы одновременно и субподрядчиком были со своими работники + сами работали как помощник (прораб), то тут и гражданско-правовые отношения и трудовые — и взыскать оплату можно и за те и за другие, если всё это доказать.

+ также у компании также может быть ответственность и за невыплату зарплаты:

Статья 5.27 КОАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что опять же можно использовать в переговорах с ними.