8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не могу получить письмо в суд?

Пришло письмо судебное по адресу прописки. Сказали что подали на алименты. Ребёнку 6 лет, помогал по мере возможностей. Что делать если ни за письмом ни в суд явиться не могу так как живу и работаю в другом регионе? И на какие суммы выплат готовиться если официальная зарплата 20000 рублей

, Александр, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На одного ребенка взыскивается 1/4 ежемесячного заработка. 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Теоретически, Мать ребенка может подать на алименты в твердой денежной сумме, но для этого нужны основания.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас имеется стабильный постоянный доход, суд с большой долей вероятности назначит взыскание именно в процентах от заработка.

Также мать ребенка может подать иск о взыскании алиментов за три предыдущих года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Рассчитывать на взыскание алиментов в размере 1\4 доли заработка согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты взыскиваются с даты обращения, поэтому то, что Вы ранее добровольно помогали, судом учитываться не будет. 

Риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Поэтому, вероятнее всего, суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, а если подано заявление о выдаче судебного приказа, что вероятнее всего, суд его рассматривает единолично без вызова сторон. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
а как теперь осуществляется выплата? и как уведомят если нет способа получить результат

Мать ребенка или обратится к судебным приставам по месту вашего последнего места жительства известному ей, или отправит исполнительный документ по месту вашей работы, если оно ей известно.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что делать если ни за письмом ни в суд явиться не могу так как живу и работаю в другом регионе?

Добрый вечер, в данном случае суд рассмотрит гражданское дело о взыскании алиментов в Ваше отсутсвие. В соответствии со ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В то же время Вы вправе ходатайствовать перед судом о переносе судебного заседания, указав уважительную причину (сразу скажу нахождение на работе не будет являться уважительной причиной). 

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, суд вероятнейшие всего взыщет сумму в размере 1/4 от суммы доходов.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако суд может взыскать алименты и в твердой денежной сумме.

Также Вам лучше позвонить в канцелярию суда и выяснить, каким образом взыскиваются алименты, в приказном порядке (осуществляется без вызова сторон) или исковом, можете попросить направить материалы дела на электронную почту (не все конечно отправляют, но могут пойти на встречу).

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете направить в суд своего представителя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Гражданское право
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию.Вы издеваетесь?
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию...Вы издеваетесь?
, вопрос №4058609, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2020