Могу ли я вернуть машину, если она была продана в рассрочку и деньги не возвращают?

Могу ли я вернуть машину,если она была продана в рассрочку и деньги не возвращают и тот хозяин перепродал скупщикам?

, Екатерина, г. Кирово-Чепецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я вернуть машину, если она была продана в рассрочку и деньги не возвращают и тот хозяин перепродал скупщикам?

Нет, если авто уже перепродано третьему лицу, то шансов вернуть его практически нет. Вы можете подать в суд на покупателя с требованием о взыскании не выплаченной суммы по договору купли-продажи

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В такой ситуации, Вам нужно отстаивать свои  нарушенные имущественные права. В гражданском праве, такая ситуация называется «заключение договора купли — продажи, с оплатой в кредит».

Согласно закона,

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Если сроки по оплате уже истекли, то Вам нужно письменно потребовать возврата машины или остатка денег, и назначить разумный срок исполнения этого требования.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если, после этого, исполнения не добьетесь, то подавайте иск в суд.Одновременно, есть смысл подать в полицию, заявление о хищении (присвоении) автомобиля.