Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?
здравствуйте, я устроилась психологом в детский садик, работа временная заменяю декретницу, 3 февраля 2020 года я написала заявление об увольнении по собственному, так как нашла новую работу на постоянной основе. 14 февраля был мой последний рабочий день, но когда я подошла к заведующей за трудовой книжкой, она отказалась мне ее выдать, объясняя тем, что я не сдала отчет о работе консультационного центра в доу. «когда будет отчет, тогда и получите трудовую, до тех пор она будет лежать у меня». как мне быть в такой ситуации? может ли заведующая не выдавать мне трудовую книжку из-за этого?
она категорически не слушает, письменную претензию она тоже будет игнорировать, она твердит свое: у вас долги по работе, вот когда эти долги закроете тогда я и отдам вашу трудовую книжку.
Пишите претензию и отправляйте заказным письмом с указанием срока исполнения требований по возврате книжки. В случае неисполнения претензии в срок, подавайте в суд.