Как закрыть свое ИП и передать бизнес маме?

Добрый день! У меня ИП. Школа иностранных языков. Хочу закрыть свое ИП и передать бизнес маме. Подскажите, пожалуйста, что мне для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Чехов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Процесс закрытия ИП довольно простой.

В ИНФС необходимо подать заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб.

Документы можете направить по почте, лично, либо через МФЦ. Срок закрытия составляет 5 раб.дней. После этого Вам необходимо уплатить страховые взносы в фонды, а так же подать декларацию.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Далее уже Ваша мама регистрируется в качестве ИП и перезаключает договор аренды, договор оказания услуг и т.д.

Ольга
Клиент, г. Чехов

Мне нужно знать четкий алгоритм действий.

1) Я подаю заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб.

2) Оплачиваю страховые взносы в фонды

3) подаю декларацию. Какую?

И только после всего этого моя мама может регистрироваться в качестве ИП? Может возникнуть ситуация, когда школа формально никому не будет принадлежать.

1) Я подаю заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб.

Ольга

Верно.

2) Оплачиваю страховые взносы в фонды

Ольга

Верно

3) подаю декларацию. Какую?

Ольга

Зависит от системы налогообложения. Полагаю, у вас УСН. Если применялась упрощенная система налогообложения, то декларацию по УСН следует представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В этот же срок необходимо уплатить налог по УСН.

И только после всего этого моя мама может регистрироваться в качестве ИП?

Ольга

Срок закрытия ИП 5 рабочих дней. Срок регистрации 3 рабочих дня. Можете подать одновременно документы, чтобы у мамы в запасе было пару дней на переоформление договоров.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно перезаключить договоры на оказание услуг по обучению языкам, аренду (если есть), сайт (при наличии), то есть все договоры связанные с бизнесом на маму.

Закрытие ИП производится путем подачи формы Р26001 квитанции госпошлины на сумму 160 руб. в налоговую инспекцию.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Мне нужно знать четкий алгоритм действий.

1) Я подаю заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб.

2) Оплачиваю страховые взносы в фонды

3) подаю декларацию. Какую?

И только после всего этого моя мама может регистрироваться в качестве ИП? Может возникнуть ситуация, когда школа формально никому не будет принадлежать.

Лучше сначала зарегистрировать маму как ИП и потом перезаключить договоры, а потом уже прекращать Вашу регистрацию ИП.

Да сначала подаете форму 26001

потом в течение 15 дней со дня прекращения ИП оплачиваете страховые взносы.

Если у Вас было УСН  то подаете декларацию по УСН не позднее 30 апреля 2021 года.

Ольга
Клиент, г. Чехов

У меня патентная система. А если год только начался, я все равно должна буду оплатить всю сумму патента (он у меня на год) и все страховые взносы или можно сделать пересчет?