В каком порядке Озерова сможет осуществить защиту своих прав?

Озерова, проживающая в Каневском районе Краснодарского края, обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ей, в каком порядке она может осуществить защиту своих субъективных прав:

1) бывший квартирант Коробицын, задолжав ей за квартиру 1.000.000 рублей, выехал, не оставив нового адреса; срок исковой давности истекал;

2) муж Озеровой Полещук в 2006 г. оставил семью и в настоящее время местожительство его не известно. Она хотела бы продать нажитый ими совместно дом, который оформлен на его имя;

3) нотариус нотариальной конторы г. Таганрога отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти ее матери.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оля. В первом вопросе, так как  сумма имущественного иска более 50 000, к мировому судье это нельзя отнести, следовательно, следует обратиться в районный (городской суд) Ст. 23, 24 ГПК РФ.

Во  втором вопросе необходимо признать лицо безвестно отсутствующим, следовательно необходимо обратиться с заявлением  о признании безвестно отсутствующим  в районный (городской) суд по месту жительства заявителя  в соответствии со ст. 276 ГПК РФ

В третьем вопросе дело об оспаривании нотариальных действий, которое первоначально рассматривается в порядке особого производства.

 Статья  262 ГПК РФ Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства:

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. (ст. 310 ГПК РФ)