Могут ли на основании инвалидности 3 группы уволить с должности уборщицы?

У мамы 3 группа инвалидности 1степени, работает 12 лет уборщицей и только сейчас хотят уволить,предъявив то, что ей не полагается работать уборщицей. А сама она вполне способна и не жалуется на работу! В заключении написано что ей не разрешена 1-2 степень тяжести, относится ли к этому работа уборщицы?

, Азмара, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Азмара.

Не могут, если согласно заключению МСЭК ей данная работа не противопоказана, т.е. все зависит от медицинского заключения  в первую очередь.

Если у нее таких противопоказания к такой работе не устанавливали, увольнение будет являться незаконным и она вправе оспорить его в судебном порядке.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением