В случае смерти супруга могут ли долги по его кредитам перейти ко мне?

Здравствуйте. Я состою в браке, имеется двое детей. У мужа есть большие долги за кредиты... Скажите, пожалуйста, в случае его смерти могут ли долги перейти на меня?

, Diana, г. Тейково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Диана, добрый день! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы примите наследство, то в силу указанной нормы права будете нести ответственность по долгам наследодателя в пределах принятой наследственной массы.

Также кредиторы могут предъявить к Вам, как к супруге должника, претензии по долгам, но в этом случае Вы вправе возражать против этих претензий, если полученные по долгам денежные средства были потрачены не на нужды семьи.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов, в том числе, и иска в суд, Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обсуждение вопросов оплаты также производится при обращении в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь! Удачи!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы правы. Если имеются долги у наследодптеля, наследники в случае принятия наследства примут и долговые обязательства наследодателя, т.е. причитающееся наследство возможно принять в полном объеме (в чем бы оно не состояло, в т.ч. долги), либо отказаться в полном объеме.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.