В случае смерти супруга могут ли долги по его кредитам перейти ко мне?

Здравствуйте. Я состою в браке, имеется двое детей. У мужа есть большие долги за кредиты... Скажите, пожалуйста, в случае его смерти могут ли долги перейти на меня?

, Diana, г. Тейково

Диана, добрый день! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы примите наследство, то в силу указанной нормы права будете нести ответственность по долгам наследодателя в пределах принятой наследственной массы.

Также кредиторы могут предъявить к Вам, как к супруге должника, претензии по долгам, но в этом случае Вы вправе возражать против этих претензий, если полученные по долгам денежные средства были потрачены не на нужды семьи.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов, в том числе, и иска в суд, Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обсуждение вопросов оплаты также производится при обращении в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь! Удачи!