Младший брат подрался в школе с одноклассником, это было заснято и выложено в интернет

Добрый вечер. Младший брат подрался в школе с одноклассником. Это было заснято и выложено в интернет. Мальчик, который снимал драку говорит, что видео выложено с согласием участникос(то есть двух несовершеннолетних детей). Законно ли это? Можно ли привлечь его к какой либо ответственности?

, Александра, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александра, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от возраста мальчика, выложившего видео в Интернет. Уголовная ответственность за подобные действия наступает с 16 лет.

Также административная ответственность предусмотрена только с 16 лет.

Но возможно обращение в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов, в том числе, и иска о компенсации морального вреда, Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обсуждение вопросов оплаты также производится при обращении в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь! Удачи!