8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия председателя ГСК в настоящее время?

По решению суда мой супруг получил в наследство 1/8 пая на строительство гаража. Пай был выплачен полностью его отцом при жизни. Супруг не является членом ГСК , недавно решил зарегистрировать свою долю в гараже, поскольку пай не является долей. Росреестр регистрацию приостановил на основании отсутствия справки о полностью выплаченном пае. Но председатель такую справку не выдает и разговаривать даже не хочет пока супруг не вступит в члены ГСК и не оплатит вступительный взнос и другие сборы и платежи за несколько лет. Но поскольку гаражем пользуется лицо, у которого часть в гараже намного превышает долю супруга, то становится членом ГСК он и не планировал, свою долю хотел после регистрации продать. Получился замкнутый круг, председатель ГСК не выдает справку пока супруг не зарегистрирует право собственности и не станет членом ГСК, а Росреестр не регистрирует это право пока не будет справки от председателя о выплаченном пае. Хотим подать иск в суд. Вопрос: правомерны ли действия председателя ГСК? И можно ли заставлять насильно вступать в члены ГСК, даже не имея зарегистрированного права собственности.

Показать полностью
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, действия председателя незаконны.

Согласно части 4 ст 218 ГКРФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если наследодатель выплатил пай полностью, то, соответственно, приобрел право собственности на гараж.

 Если супруг вступил в наследство после своего отца, значит принял все наследство, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось. Вступление в члены ГСК является только добровольным. Наличие права собственности на гараж в ГСК не обязует лицо вступать в члены этого кооператива. Наличие у наследодателя долгов также не является основанием для отказа в выдаче справке о выплате пая.

Таким образом, действия председателя незаконны, вы можете подать на него жалобу в прокуратуру либо в суд.

Кроме того, Вы также вправе подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. Решение суда будет являться основанием для регистрации права

В случае, если Вам требуется более подробная консультация либо составление искового заявления, жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чате в индивидуальном порядке согласно тарифам сайта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 17.02.2020