Правомерны ли действия председателя ГСК в настоящее время?

По решению суда мой супруг получил в наследство 1/8 пая на строительство гаража. Пай был выплачен полностью его отцом при жизни. Супруг не является членом ГСК , недавно решил зарегистрировать свою долю в гараже, поскольку пай не является долей. Росреестр регистрацию приостановил на основании отсутствия справки о полностью выплаченном пае. Но председатель такую справку не выдает и разговаривать даже не хочет пока супруг не вступит в члены ГСК и не оплатит вступительный взнос и другие сборы и платежи за несколько лет. Но поскольку гаражем пользуется лицо, у которого часть в гараже намного превышает долю супруга, то становится членом ГСК он и не планировал, свою долю хотел после регистрации продать. Получился замкнутый круг, председатель ГСК не выдает справку пока супруг не зарегистрирует право собственности и не станет членом ГСК, а Росреестр не регистрирует это право пока не будет справки от председателя о выплаченном пае. Хотим подать иск в суд. Вопрос: правомерны ли действия председателя ГСК? И можно ли заставлять насильно вступать в члены ГСК, даже не имея зарегистрированного права собственности.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, действия председателя незаконны.

Согласно части 4 ст 218 ГКРФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если наследодатель выплатил пай полностью, то, соответственно, приобрел право собственности на гараж.

 Если супруг вступил в наследство после своего отца, значит принял все наследство, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось. Вступление в члены ГСК является только добровольным. Наличие права собственности на гараж в ГСК не обязует лицо вступать в члены этого кооператива. Наличие у наследодателя долгов также не является основанием для отказа в выдаче справке о выплате пая.

Таким образом, действия председателя незаконны, вы можете подать на него жалобу в прокуратуру либо в суд.

Кроме того, Вы также вправе подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. Решение суда будет являться основанием для регистрации права

В случае, если Вам требуется более подробная консультация либо составление искового заявления, жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чате в индивидуальном порядке согласно тарифам сайта.