Куда обращаться с претензией и как требовать от компании неустойку?

Заказали установку дверей, внесли предоплату, как и указано в договоре, сроки по договору истекли, дверей нет и на вопрос когда будут, ответили не ждите в ближайшие 2 недели точно. Куда обращаться с претензией, как требовать с компании неустойку.

, Наталья Колобаева, г. Сергач
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Наталья. Если в договоре указан срок, в течение которого Вам должны были поставить двери, и этот срок нарушен продавцом, согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Направьте соответствующую претензию продавцу о просрочке поставки товара (либо заказным письмом с описью, либо пусть у передайте непосредственно в магазин, на 2-м экземпляре претензии продавец обязательно должны расписаться). Рассчитайте пеню (кол-во дней просрочки * оплаченную сумму *0,5 %). Если дальше не привезут двери, можно обращаться в суд.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как установку Вы оплатили, а работы не были выполнены. То есть можно говорить о неисполнении компанией своих обязательств.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.