8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не вернули деньги за заказанную мебель?

Здравствуйте. Договорился с человеком (физ.лицом), что он изготовит корпусную мебель в течении 2-3 недель. Он согласился, назвал сумму - 26тр. Попросил аванс на материал. Я дал аванс 6000р (перевел на карту СБ) на закупку основного материала, заверил меня, что материал в течении 3-4 дней купит начнет работу. А так же, что может приобрести материал в долг если потребуется. После получения от меня первого платежа, я обратил внимание что он купил себе новый смартфон. Спустя 2 недели оказалось что материал он не купил, работу не начал, попросил еще денег на кромки для листов, я перевел еще 1500р (при стоимости кромок около 500-600руб ,по цене 15 руб/метр) и уверял меня, что закупит материал и начнет работы в течении 3-4 дней. Спустя неделю я узнал, что он не выполнил работы на которые получил от меня деньги, материал не закупил, только просит еще денег, стал увеличивать цену. Уверял, что вернет мне деньги в любой момент, или напишет расписку в получении денег и на выполнение работ. Позже я составил договор на работы, предложил подписать, он сообщил, что подписывать не будет, что материал закупит через 1-2 дня и начнет изготовление. Позднее сообщил, что делать ни чего не будет, в ответ я попросил вернуть деньги, он пообещал вернуть, позднее, на следующий день, пообещал, что вернет в течении недели, но деньги он так и не вернул. С определенного момента я стал вести запись разговоров где он обещает начать работы и закупить материал, или вернуть деньги в любой момент. Есть желание привлечь по 159ст. УК. Возможно ли, и какие ст. ФЗ можно еще применить к этому жулику?

Показать полностью
, сергей, г. Арзамас
Владислав Казачков
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вы совершенно правильно оценили возникшую у Вас ситуацию.Вам необходимо подать заявление человека, который путем обмана похитил Ваши денежные средства. При необходимости, могу помочь с составлением заявления.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей, здравствуйте!

В описанной Вами ситуации у физического лица, с которым Вы договорились об изготовлении мебели, имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Советую Вам обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении данного лица к ответственности приложив документы, подтверждающие переводы денежных средств, а также записи разговоров.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

0
0
0
0
Вероника Двинина
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предлагаю вам просто написать ему официальную претензию о возврате денежных средств и насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Приложить скриншот сбербанковского перевода.

Далее пойти в суд и высудить эту сумму с процентами.

0
0
0
0

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг);

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 13.02.2020