Существуют ли сроки подписания данного договора?

Я работаю неофициально, аутстафф, никакого договора не подписывал, а существуют ли сроки его подписания?

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы сами ответили на свой вопрос: «работаю неофициально». Если Вам предложили работу, работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами трудовой договор. Согласно статьи 68 Трудового кодекса РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

То есть прием на работу осуществляется уже после подписания трудового договора. Следовательно, без его заключения Вы не должны быть допущены к работе.

Если же Вас и не планировали трудоустраивать официально, лицо, предлагающее Вам оплату за оказываемые услуги (выполняемые работы) обязано заключить с Вами договор гражданско-правового характера (подряда, услуг и т.п.). В любом случае, договор заключается ДО начала выполнения работ/оказания услуг.

С уважением, Татьяна.