Какова форма итогового акта после выполнения всех работ?

Добрый день.

Работаем по договору оказания услуг с оплатой за этапы работ. По завершению каждого этапа подписывается промежуточный акт. Какая форма итогового акта после выполнения всех работ? И какая там должна быть сумма?

Раньше выставляли промежуточные акты на сумму этапа, а в итоговом акте писали всю сумму. Но сейчас заказчик сказал, что ему это не подходит, просит, чтобы общая сумма актов была равна сумме договора

, Александр, г. Красноярск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Формы актов сдачи-приемки оказания услуг устанавливаются непосредственно контрактом. Если таковой формы нет, то она может быть произвольной.  В любом случае, сумма, указанная в актах должна равняться в итоге сумме договора. Статья 720 ГК РФ, положения которой применяются к оказанию услуг прямо устанавливает: "Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику".

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Договор оказания услуг не предусматривает приемку оказанных услуг (в силу самого характера  оказания услуг как объекта гражданского права, потребляемых в процессе оказания услуг).

Соответственно, правила оформления акта на уровне закона не регламентируется.

Вместе с тем, стороны своим соглашением могут установить как необходимость, так и форму такого акта. Если этого не сделано, акт может быть составлен в произвольной форме.

С уважением, Александр Васильев