Какова сумма иска при тяжелом вреде здоровью?

Добрый день! При выходе из трамвая был сбит автомобилем 14-летний ребенок. На улице было слабое движение, торможения не было. Трещина в лобной кости черепа. 3 недели в больнице. Уголовное дело передается в суд. На какую сумму можно выставить иск ? Какую сумму в среднем устанавливает суд ? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ данном случае Вы имеете право на возмещение расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

В силу ГК РФ (ст. 1085)

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Что касается морального вреда, то тут суд все это устанавливает самостоятельно на основании ст. 150 и 151 ГК РФ

Полагаю, что сумма должна быть не менее 100 тыс