Имеет ли право работодатель требовать от меня оплату?

Я решила уволится на испытательном сроке. Работодатель отказывается мне отдавать трудовую книжку, пока я не возмещу затраты на мед. осмотр (хотя затрат работодатель не понёс, так как работа в больнице и врачи без осмотра проставили печати).

Имеет ли право работодатель требовать у меня оплату? В какие структуры обратиться? Трудовая инспекция?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Имеет ли право работодатель требовать у меня оплату?

Татьяна

Нет, не имеет. Согласно положениям статьи 213 Трудового кодекса РФ,  обязательные предварительные (при поступлении на работу) медосмотры, которые должны быть осуществлены перед приемом на работу, оплачиваются за счет работодателя.

В какие структуры обратиться? Трудовая инспекция?

Татьяна

Да, Вы в праве обратиться с жалобой в Инспекцию по труду Вашего города.

С  уважением, Татьяна.