Как мне можно занять безхозный участок?

Здравствуйте. На моей улице имеется участок земли в удручающем, аварийном состоянии. Разрушается он на протяжении более чем 25ти лет. Его хозяйкой была женщина с синдромом дауна, проживала она на нем с дочерью, так же больной с.дауна. Вначале 25 лет назад умерла мать, спустя пол года и ее 19летняя дочь. Как я полагаю, родственников у нее не осталось. На протяжении 25 лет на участок никто не приезжал (я не видел). Постройки в аварийном состоянии. Основной дом в трещинах шириной более 10см.

Возможно ли мне, абсолютно постороннему человеку, вызвать какую либо комисссию что бы признать участок безхозным и выкупить его у государства? (Или просто "захватить" если это возможно?)

Обращаюсь из Респ. Крым. Симферополь.

  • QkaWdmagLWE
    .jpg
, Сергей Кордилевский, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе многие ответы в Земельном кодексе Российской Федерации, да в Ваших местных Правилах землепользования и застройки.

Или просто «захватить» если это возможно?

однозначно нет. Рисков тьма, начиная от гражданско-правовой, до административной ответственности по КоАП РФ.

Скорее надо разговаривать с ОМС, чтобы они оформили право муниципальной собственности на этот ЗУ, а потом уже или выкупать или брать  в аренду (случаи, когда торги не проводятся см. ст.ст.39.3, 39.6, 39.20 ЗК РФ).