Могут ли привлечь за ложный донос, если написали письмо-жалобу на работу местного кинотеатра?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: написали письмо-жалобу на работу местного кинотеатра в департамент. Там провели проверку. И теперь работники и руководство этого кинотеатра грозится привлечь нас за ложный донос и клевету (которых конечно же не было). Правомерно ли это???

, Елена, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Конечно, никакой уголовной ответственности за ложный донос быть не может, поскольку ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ может наступить только при обращении в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, если это сообщение было заведомо для заявителя ложным.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Самара
Именно этим они и мотивируют, что обратятся в полицию и привлекут всех, кто писал жалобу в департамент. Хотя жалобы как таковой не было, была просьба о проведении проверки и предоставлении нам ответа — положено ли кинотеатру работать в таком порядке…

Елена! Это пустые угрозы. Даже если и будет обращение в полицию (что вправе сделать и любой гражданин, и организация), то всё бесперспективно.

Все последующие консультации возможны только в чате на платной основе. Обращайтесь ко мне в чат.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Не привлекут Вас ни за клевету, ни за ложный донос, это бред, поскольку это уголовные статьи и касаются граждан, а Вы написали жалобу на работу кинотеатра. УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию…

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления…

Елена
Клиент, г. Самара
Жалобу писала не я, а соседи, хотя это не столь важно. Как я поняла, в своём письме они использовали вымышленные ники-имена, но отправили с электронного адреса, где указана настоящая фамилия одного из писавших. Когда заведующая кинотеатром вызвала его на беседу, то она ему так и сказала- что позвонила в полицию и узнала-можно ли привлечь данного человека за ложные сведения и ответ от полиции был — да, обращайтесь. Вот теперь пытаемся понять — так ли на самом деле или это блеф со стороны работников кинотеатра.

Конечно блеф, эти статьи касаются нарушения прав конкретных граждан, тут же речь идет о кинотеатре.