8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа дома с моей частью без моего согласия?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Мои родители собрались продавать дом. 1/2 часть принадлежит мне, а другая маме. Дело в том, что я против продажи дома, но я недееспособный (16 лет), возможна ли продажа дома с моей частью без моего согласия или моего отказа?

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Андрей! Ваша мама является Вашим законным представителем до достижения Вами 18летнего возраста. Но для распоряжения Вашим недвижимым имуществом (продажи домовладения) мама должна будет получить согласие органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить свои возражения о распоряжении Вашим имуществом, что будет учтено при попытке его продажи.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

1
0
1
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Законом предусмотрена возможность реализации недвижимости с долей несовершеннолетнего при условии, что его интересы не будут ущемлены. Контроль за законностью сделки осуществляют ООП, без их информирования о продаже квартиры отчуждение имущества незаконно

0
0
0
0

Здравствуйте, Законом предусмотрена возможность реализации недвижимости с долей несовершеннолетнего при условии, что его интересы не будут ущемлены. Контроль за законностью сделки осуществляют ООП, без их информирования о продаже квартиры отчуждение имущества незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020