Возможна ли продажа дома с моей частью без моего согласия?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Мои родители собрались продавать дом. 1/2 часть принадлежит мне, а другая маме. Дело в том, что я против продажи дома, но я недееспособный (16 лет), возможна ли продажа дома с моей частью без моего согласия или моего отказа?

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Ваша мама является Вашим законным представителем до достижения Вами 18летнего возраста. Но для распоряжения Вашим недвижимым имуществом (продажи домовладения) мама должна будет получить согласие органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить свои возражения о распоряжении Вашим имуществом, что будет учтено при попытке его продажи.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Законом предусмотрена возможность реализации недвижимости с долей несовершеннолетнего при условии, что его интересы не будут ущемлены. Контроль за законностью сделки осуществляют ООП, без их информирования о продаже квартиры отчуждение имущества незаконно

Здравствуйте, Законом предусмотрена возможность реализации недвижимости с долей несовершеннолетнего при условии, что его интересы не будут ущемлены. Контроль за законностью сделки осуществляют ООП, без их информирования о продаже квартиры отчуждение имущества незаконно.