Как быть, если руководитель не подписывает данную справку?

В макете документа стоит под подписью МП. На основе макета (справка об обучении в ВУЗе) секретарь набрал саму справку, напечатал должность и фамилию руководителя, но не написал МП. Руководитель не подписывает. Это ошибка?

, Анна, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Нет, это не ошибка. Аббревиатура «М.П.» обозначает лишь место для печати. Если в содержании самого документа не содержится ошибок, описок, опечаток, исправлений, то нет никаких основания для отказа в подписании такого документа.

Наличие печати не обязательно для организации, если закон прямо не обязывает ее иметь. Например, это предусмотрено для некоммерческих организаций (п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях).

Удачи Вам!