Наследство. Дома (видимо) нет в ЕГРН. Вопросы

Откуда появился вопрос: идет процесс вступления в наследство. Нотариус смог получить данные по земле, но не смог по объекту недвижимости (дом). Просит заказать выписку по адресу, на мой взгляд, это нецелесообразно, так как дома по документам нигде нет.

ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что дом нигде не зарегистрирован, учитывая данные ниже, или есть нюансы и нужно куда-то (куда?) копать, чтобы узнать?

Уточнение: направление движения здесь в "получить наследство" а не "поделить дом" и не "воскресить дом", так как дом в таком состоянии, что он есть, что его нет - не принципиально.

Данные: есть свидетельство о гос. регистрации права (желтое) Управления Фед службы гос регистрации и картографии по области. В нем написано, вид права: собственность, объект права: земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь Х, адрес объекта Х, кадастровый или условный номер: (заменил) 00:00:0000000:0

Есть старая (2017) выписка об основных характеристиках объекта недвижимости, в ней есть кадастровый номер (тот же, что и выше), адрес, площадь, в пункте "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости" - "данные отсутствуют".

Есть Межевой план, где в заключении кадастрового инженера написано "Сведения об объекте недвижимости, расположенном на уточняемом участке, отсутствуют".

ВОПРОС выше. Фактически по документам дома не существует (соответственно, нотариус будет выдавать только землю) или есть варианты?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Александр! Если на дом не будет предоставлено правоустанавливающих документов,  то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на земельный участок.

ст. 1112 ГК РФ

В составВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку недвижимое имущество подлежит государственной регистрации,  то при ее отсутствии это имущество в состав наследства не входит.

К тому же,  все документы,  имеющиеся у Вас говорят о том,  что строений на земельном участке не имеется.

Также хотелось бы дополнить,  что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть,  если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на земельный участок,  то это будет означать,  что наследником (ами) принято всё наследство.  Это на тот случай,  если с домом возникнут проблемы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

или есть нюансы и нужно куда-то (куда?) копать, чтобы узнать?

Есть нюансы. До 1998 года все сделки с объектами капитального строительства регистрировались в органах технического учета (БТИ). Возможно в их архивах есть правоустанавливающие документы на дом. Если найдутся, то на основании их нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, так как у Вас будут документы подтверждающие ранее возникшее право. (см. ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если же не найдете, то объект можно считать самостроем на который в силу п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности не возникло. Следовательно, вступать будете только на землю.