Отказали в выплате части начисленной заработной платы

Доброе время суток. Работаю педагогом дополнительного образования и совмещаю работу учителя в одной из сельских школ. Соответственно получаю часть зарплаты как учитель, а часть как педагог доп. образования.

За январь мне была начислена зарплата, о чем свидетельствует "корешок", выданный бухгалтерией. 27 января я получил 40% от всей суммы, остальная часть должна была прийти 12 февраля. За два дня до зачисления зарплаты, от нашего финансового отдела я узнаю, что часть зарплаты по доп. образованию мне выплачена не будет. Свои действия бухгалтерия объясняет следующим образом: "Из областного центра поступило распоряжение не выплачивать часть суммы до тех пор, пока областное руководство не проверит рабочие программы по доп. образованию во всем регионе. Так же будет проведено собеседование с руководителями школ, на предмет деятельности доп. образования. Это будет также влиять на то, выплатят ли нам уже начисленную зарплату или нет".

На сколько действия руководства правомерны? Имеют ли право не выдавать уже начисленную заработную плату? Если действия не правомерны, то как защитить свои права?

, Сергей, г. Омск
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день, Сергей!

Действия работодателя неправомерны. Отработанное время должно быть оплачено.

в случае, если в срок, установленный в трудовом договоре для выплаты заработной платы, от работодателя не поступит заработная плата, то работодатель несет следующие виды ответственности:

1. материальная

в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ   " При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

2. административная

п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

административный штраф накладывает Федеральная служба по труду и занятости.

3. уголовная

частичная (или полная) невыплаты заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя, наказывается

штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей (от 100 000 до 500 000 рублей полная невыплата) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года (до 3 лет за полную невыплату), либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года (до 3 лет за полную), либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года (до 3 лет за полную).

начиная с завтрашнего дня — 13 февраля (дня, следующего за днем выплаты заработной платы) Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Кроме того, работодателю целесообразно написать обращение, что в случае, если в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ Вам не будет выплачена компенсация в размере материальной ответственности (см. выше), то Вы обратитесь в суд.