Возможен ли случай попадания нас в список РНП?

Добрый день. Являемся участниками по 44ФЗ. Уфас внесли в рнп. Уже отправили заявление в арбитраж. Заседание 5 марта. Хотелось бы получить консультацию о наших шансах. Готовы отправить заявления, решения.

, Наталья, г. Пермь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Основной причиной включения вас в РНП было не то, что вы «забыли» подписать контракт, а то, что не обеспечили надлежащего исполнения требований ст. 96 о внесении обеспечения исполнения контракта. Предоставленная вами информация по ч.8.1. ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не соответствовала требованиям названных положений (именно 3 контракта с суммой не ниже НМЦК).

В данной ситуации, Вам необходимо было оперативно заменить способ обеспечения исполнения контракта: либо внести его в денежной форме, либо в виде БГ. Так же необходимо было своевременно уведомить о замене способа ОИК заказчика.

Так как вы этого не сделали и не привели достаточных доводов в обоснование своей добросовестности комиссия, считаю, правомерно приняла решение о включении сведений в РНП.

В подобных ситуациях обязательно необходимо прибегать к профессиональной помощи юристов специализирующихся на решении данных вопросов.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Шансы на отмену не велики, если вы не найдете дополнительных существенных доводов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Считаю, что побороться можно. Полагаю, что шансы у Вас есть. Кроме того, положения ч. 8.1 ст. 96 закона № 44-ФЗ появились относительно недавно, практика их применения еще будет формироваться. Я бы рекомендовал дополнить Ваше заявление в части представления сведений о добросовестности. Здесь может быть и другое толкование положений закона, отличное от того толкование, которое дало УФАС в своем решении.