8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как мне сформулировать заявление на увольнение или меня сами должны уволить? Вакансий для перевода на другую работу нет

здравствуйте. комисия МСЭ назначила мне 40 проц потери трудоспособности по двум поф заболеваниям. как мне сформулировать заявление на увольнение или меня сами должны уволить? вакансий для перевода на другую работу согласно моим мед показаниям нет… я пенсионер по стажу. обычно предлгают писать по выходу на пенсию

, Владимир, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый день.

Подскажите, по Вашей должности предъявляются специальные требования к состоянию здоровья?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

работаю в шахте.  по проф заболеванию работа под землёй мне протиопоказана

В данном случае Вас НЕ могут уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ, поскольку нет медицинского заключения, на основании которого Вы полностью признаны неспособным к трудовой деятельности.

В законе в данном случае указано, что 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В данном случае, с учетом того. что Вы комисия МСЭ назначила мне 40 проц потери трудоспособности по двум поф заболеваниям

Вас формально могут перевести на иную работу при наличии вакансии.

Такого рода выводов придерживается и судебная практика

например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу N 11-2848/2015

А поскольку, как Вы говорите перевод не возможен в силу отсутствия вакансий — то Вы подлежите увольнению на основании

п. 13 ст. 83  ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Или же увольнение будет произведено на основании ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу,необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В этом случае работодатель сам может это сделать, совершенно необязательно делать это Вам. Достаточно представить соответствующие документы. После того как Вы предоставили работодателю медицинкое заключение, руководитель организации должен издать приказ об увольнении по болезни работника по ТК РФ (ст. 84.1). Оформление производится работодателем с выплатой двухнедельного пособия в день увольнения.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

какие то выплаты будет производить предприятие за потерю мной работы изза проф заботевания?

ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83.

Юрий Колковский

Юрий, данное основание здесь не применимо — поскольку лицо НЕ полностью признано не способным к трудовой деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 12.02.2020