Как мне сформулировать заявление на увольнение или меня сами должны уволить? Вакансий для перевода на другую работу нет

здравствуйте. комисия МСЭ назначила мне 40 проц потери трудоспособности по двум поф заболеваниям. как мне сформулировать заявление на увольнение или меня сами должны уволить? вакансий для перевода на другую работу согласно моим мед показаниям нет… я пенсионер по стажу. обычно предлгают писать по выходу на пенсию

, Владимир, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Подскажите, по Вашей должности предъявляются специальные требования к состоянию здоровья?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

работаю в шахте.  по проф заболеванию работа под землёй мне протиопоказана

В данном случае Вас НЕ могут уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ, поскольку нет медицинского заключения, на основании которого Вы полностью признаны неспособным к трудовой деятельности.

В законе в данном случае указано, что

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В данном случае, с учетом того. что Вы комисия МСЭ назначила мне 40 проц потери трудоспособности по двум поф заболеваниям

Вас формально могут перевести на иную работу при наличии вакансии.

Такого рода выводов придерживается и судебная практика

например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу N 11-2848/2015

А поскольку, как Вы говорите перевод не возможен в силу отсутствия вакансий — то Вы подлежите увольнению на основании

п. 13 ст. 83  ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Или же увольнение будет произведено на основании ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу,необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В этом случае работодатель сам может это сделать, совершенно необязательно делать это Вам. Достаточно представить соответствующие документы. После того как Вы предоставили работодателю медицинкое заключение, руководитель организации должен издать приказ об увольнении по болезни работника по ТК РФ (ст. 84.1). Оформление производится работодателем с выплатой двухнедельного пособия в день увольнения.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

какие то выплаты будет производить предприятие за потерю мной работы изза проф заботевания?

ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83.

Юрий Колковский

Юрий, данное основание здесь не применимо — поскольку лицо НЕ полностью признано не способным к трудовой деятельности.