8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности у договора подряда на ремонт квартиры?

Здравствуйте. В апреле прошлого года я заключил с одним человеком договор подряда на ремонт моей квартиры.После выплаты мною ему аванса, он пропал. Договор и расписка у меня на руках.Подскажите пожалуйста какой срок давности у договора и как он исчисляется.

, Алексей, г. Волгоград
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Алексей. Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

     Когда по договору, ваш нерадивый подрядчик должен был окончить работу?.. Вот с этого момента и начинает течь срок исковой давности. так что у вас еще достаточно много времени, чтобы предъявить к подрядчику иск о возврате аванса и процентов (по ключевой ставке Банка РОссии) за пользование чужими (то есть вашими) деньгами (ст. 393 ГК РФ).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.юн.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста в моей ситуации нужно ли до иска в суд. Направлять претензию ответчику.

   Закон этого не требует!..

0
0
0
0
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алексей, здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года с момента когда должно быть исполнено обязательство. В Вашем случае срок исковой давности не истек и Вы вправе взыскать ранее выплаченный вами аванс, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами и другие штрафы, если они предусмотрены Вашим договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И когда и какие он должен оформить и в какие сроки?
Здравствуйте! Работник решил уволится по собственному желанию, в связи с выездом из РКС 1 июня 2021 года. В какой срок ему нужно приобрести билеты и выехать из прежнего места жительства? Если он планирует выезжать 30 июля 2021 то льготы ему сохранятся? Контейнер, проезд на членов семьи. И когда и какие он должен оформить и в какие сроки?
, вопрос №3040774, Олеся, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, 28 недель беременности, вызвали роды, антинотальная гибель плода, больничный на какой срок положен?
Здравствуйте, 28 недель беременности, вызвали роды, антинотальная гибель плода, больничный на какой срок положен?
, вопрос №3040801, ирина, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие тесты на КОВИД, в какие сроки и куда необходимо сдавать гражданам Украины при вьзде в РФ (Визит туристический примерно на 3-5 дней)
Какие тесты на КОВИД, в какие сроки и куда необходимо сдавать гражданам Украины при вьзде в РФ (Визит туристический примерно на 3-5 дней)
, вопрос №3041559, Василий, г. Москва
Все
Кто рассматривает ч. 3 статьи 12.7 КоАП и какой срок давности по этой статье?
знакомого остановили на моей машине с фальшивыми правами. я не знал, что права у него фальшивые. меня тоже вызывают для дачи пояснений по делу. боюсь, чтобы не привлекли по ч. 3 ст. 12.7 коап. какой там срок давности?
, вопрос №3041746, Александр, г. Казань
Уголовное право
Скажите, пожалуйста, какой срок погашения судимости?
Я осуждён по статье 322.1.ч2 пункт а. Приговором от 14.04.2015 г. Скажите, пожалуйста, какой срок погашения судимости?
, вопрос №3042202, Сара, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020