8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать? Заставляют написать заявление на увольнение по соб.желанию

Уважаемые господа !

Подскажите,что делать? Директор предложил уволиться по собственному желанию.Отработал в фирме 10 лет в должности главного инженера.По сокращению директор увольнять не хочет,чтобы не выплачивать лишних денег.Вся зарплата и премии белые (переводили на карточку).Срок увольнения директор назвал 1 ноября.После 1 го числа на работу не пустит.

Заявление по с/с не писал.

Подскажите ,как быть ?

С уважением Сергей Викторович

, Сергей Викторович, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Обязать написать заявление по собственному желанию вас никто обязать не может. Если работодатель хочет вас уволить, он должен уволить либо через сокращение с выплатой компенсаций, либо через нарушение трудовой дисциплины. В вашей ситуации нельзя как раз НЕ выходить на работу, так как будет основание для увольнения за прогул. Выходите на свое рабочее место и выполняйте обычную работу. Если работы не будет, можете написать на имя директора заявление о простое, либо просто ждите распоряжений. 

0
0
0
0

Не пустить на работу он не имеет права, так как вы имеет права требовать предоставления вам работы, оговоренной трудовым договором. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Викторович. Что делать —  это вопрос не правовой, а вопрос вашего выбора. Сами ведь пишете — требуют заявление «по собственному желанию». Из чего следует, что если желания нет — не пишите, и все. 

Правовым вопрос станет, если вас уволят без предусмотренных законом оснований, или с нарушением порядка увольнения. Но для консультации по этим вопросам необходимы какие-то предпосылки, в вашем вопросе они не указаны. 

Можете сейчас обратиться в Гострудинспекцию и в прокуратуру с жалобой о том, что вас принуждают уволиться. Но не пишите никаких заявлений на увольнение. В этом случае возможно оспаривание увольнения и взыскание зарплаты за время вынужденного прогула.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2013