Что делать? Заставляют написать заявление на увольнение по соб.желанию

Уважаемые господа !

Подскажите,что делать? Директор предложил уволиться по собственному желанию.Отработал в фирме 10 лет в должности главного инженера.По сокращению директор увольнять не хочет,чтобы не выплачивать лишних денег.Вся зарплата и премии белые (переводили на карточку).Срок увольнения директор назвал 1 ноября.После 1 го числа на работу не пустит.

Заявление по с/с не писал.

Подскажите ,как быть ?

С уважением Сергей Викторович

, Сергей Викторович, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Обязать написать заявление по собственному желанию вас никто обязать не может. Если работодатель хочет вас уволить, он должен уволить либо через сокращение с выплатой компенсаций, либо через нарушение трудовой дисциплины. В вашей ситуации нельзя как раз НЕ выходить на работу, так как будет основание для увольнения за прогул. Выходите на свое рабочее место и выполняйте обычную работу. Если работы не будет, можете написать на имя директора заявление о простое, либо просто ждите распоряжений.

Не пустить на работу он не имеет права, так как вы имеет права требовать предоставления вам работы, оговоренной трудовым договором.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Викторович. Что делать —  это вопрос не правовой, а вопрос вашего выбора. Сами ведь пишете — требуют заявление «по собственному желанию». Из чего следует, что если желания нет — не пишите, и все.

Правовым вопрос станет, если вас уволят без предусмотренных законом оснований, или с нарушением порядка увольнения. Но для консультации по этим вопросам необходимы какие-то предпосылки, в вашем вопросе они не указаны.

Можете сейчас обратиться в Гострудинспекцию и в прокуратуру с жалобой о том, что вас принуждают уволиться. Но не пишите никаких заявлений на увольнение. В этом случае возможно оспаривание увольнения и взыскание зарплаты за время вынужденного прогула.