Когда должны отдать трудовую книжку в моем случае?

Написала заявление на увольнение, но нахожусь в декретном отпуске когда должны отдать трудовую книжку ? Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

По общим требованиям трудового законодательства. трудовая книжка выдается работнику в день его увольнения, но если Вы лично в этот день не сможете ее получить, работодатель обязан Вам ее направить по месту жительства по Вашей просьбе, что не запрещено.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку… невозможно в связи с отсутствием работника… работодатель обязан.направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте… направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением.