Смогу ли я отказаться отказаться от дополнительной работы?

Здравствуйте, на моей работе уволилась напарница и сейчас я работаю за двоих, спросила у начальства про доплату, ответили, что у нас взаимозаменяемость, у меня к вам вопрос могу ли я законно отказаться от дополнительной работы и не уволят ли меня

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 72 Трудового Кодекса РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора»

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть без заключения с Вами соглашения в письменном виде, по которому Вы добровольно согласитесь выполнять дополнительную работу, Работодатель не имеет права никакого требования от Вас в части выполнения этой работы.

Вы можете написать жалобу Вашему руководителю со ссылкой на данную статью, также пригрозив обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру. если со стороны работодателя будет оказываться давление.