8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письменного договора не было, деньги переводили через банк, можно ли вернуть аванс за покупку жилья?

здавствуйте можно ли вернуть аванс за жилье если письменного договора не было деньги переводили через сбербанк онлайн покупать передумали продавец отдает только часть долга.Мы взяли кредит в банке и выплачиваем его два года а продавец деньги потратил и не ворачивает полную сумму

, Галина, г. Курган
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина, вернуть вы сможете, но судя по вашему заявлению это будет возможно только через суд.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.
Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Курган

Спасибо большое…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Решили перенести празднование на неопределенный срок, можно ли вернуть аванс?
Здравствуйте. Хотели отпраздновать в столовой регистрацию брака. В связи со сложившейся ситуацией в стране, когда все мероприятия отменяются, решили перенести празднование на неопределенный срок. Можно ли вернуть аванс? К сожалению, никакого договора не заключали. Есть только подпись шеф-повара, что аванс взяли и предварительно составленное меню.
, вопрос №2735973, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть аванс при расторжении договора на оказание услуг фотографа?
Можно ли вернуть аванс при расторжении договора на оказание услуг фотографа, если в правах и обязанностях фотографа указанно удержать сумму аванса при расторжении договора, а в правах и обязанностях заказчика указано что нужно уведомить за 30 и более календарных дней в противном случае аванс фотограф может оставить себе?
, вопрос №2412549, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть аванс по предварительному договору?
Здравствуйте! Можно ли вернуть аванс по предварительному договору, если мы по финансовым причинам не можем приобрести дом. В договоре указано, что в случае, если за неисполнение настоящего довора ответственны покупатели, то сумма аванса остается у продавца.
, вопрос №2342187, сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть аванс за комнату в нашем случае?
Здравствуйте! Наша ситуация заключается в следующем. Мы собирались покупать комнату за материнский капитал + доплата. Доплата, вырученная с продажи квартиры матери. Риелтор, которая занималась продажей квартиры матери и есть продавец нашей будущей комнаты. Комнату смотрели летом, далее она готовила документы 3 месяца. Сейчас когда документы готовы, пошли снова смотреть комнату и оказалось, что и батареи не греют и в комнате подвальный запах. Доплата уже на руках риелтора, то есть собственника нашей будущей комнаты. Стали отказываться от покупки, риелтор не возвращает доплату, ссылаясь на то что она провела работу, что подготовила документы и у неё с матерью, которая давала деньги составлена расписка о том, что в случае отказа от покупки деньги возвращаются с учётом понесённые её убытков, а следовательно не будут возвращены и вовсе. Можно ли вернуть доплату и купить другую комнату?
, вопрос №2128441, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Можно ли вернуть аванс за квартиру, если в договоре это оговорено?
можно ли вернуть аванс за квартиру если в договоре о возмездном оказании риэлторских(покупка) услуг указано что в случае укланения заказчика от заключения основного договора внесенный им аванс невозвращается
, вопрос №1170694, артем, г. Иркутск
1 ответ