8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия решения о признании действий ИП противоправными в отношении неопределенного круга?

Доброго дня! Вопрос такой - общепит, мальчик открыл официальное ИП, ему 17 лет, готовил хот-доги. Внеплановая проверка СЭС по эпид. Расследованию заболевших людей на основании экстренных извещений из больницы, якобы купивших у него хот-дог, 13 человек. ИП закрыто в октябре, все случилось в сентябре. По суду закрыт на 90 суток, до истечения срока закрыл ИП полностью. Теперь новый иск от Роспотребнадзора - о признании действий ИП противоправными в отношении неопределенного круга лиц. В своем иске и решении ссылаются на положительное решение Арбитражного суда по статье 14.43 ч.2. Мальчик подал апелляционную жалобу, она на рассмотрении, т.е. решение в силу еще не вступило. Кроме того, возбудили уголовное дело в отношении мальчика, идет следствие.

Собственно, вопрос - Я так понимаю, теперь любой "пострадавший потребитель", кто в дальнейшем захочет на нем заработать, может подать иск? Ведь доказывать факт приобретения данной пищи теперь не нужно, поскольку уже принято решение?

Показать полностью
, Мария, г. Шахты
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Для того, чтобы иск о возмещении вреда был удовлетворен, потребителю все-таки необходимо будет доказать в суде, что он товар приобрел, т.е. подтвердить свое право на иск.

Отсутствие таких доказательств исключает возможность удовлетворения требований истца — потребителя.

Здесь, однако, обратите внимание, что заключение договора может доказываться, в принципе любыми доказательствами.

Так, например, как следует из ст. 493 ГК РФ отсутствие у покупателя чека или иного документа, подтверждающего оплату товара не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Шахты

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, это решение можно обжаловать? На основании чего? Можем ли указать в жалобе решение Арбитражного суда, в случае признания проведение проверки с грубыми нарушениями со стороны Роспотребнадзора?

Мария, для того, чтобы сказать можно ли решение обжаловать и на основании чего, нужно решение видеть, а в идеале видеть и другие документы, которые были в деле на момент принятия решения судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
Здравствуйте. Обязаны ли инвесторы открывать ИП? При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
, вопрос №4092208, Караулов, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020