Чем в жизни это может ему повредить, или усложнить жизнь?

Здравствуйте

Бывший муж исправно платит алименты по договорённости, но я хочу подать на алименты официально. Чем в жизни это может ему повредить, или усложнить жизнь?

Расстались нормально, не хотелось бы плохих отношений.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

При этом соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Таким образом, для официальной уплаты алиментов Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Чем в жизни это может ему повредить, или усложнить жизнь?

Если такое соглашение будет исполняться в полном объеме, тор никаких негативных последствий для бывшего супруга не возникнет.

Я еще по вашему вопросу консультацию не закончил, а Вы уже дали ей негативную оценку…

Если соглашение исполняться не будет, то Вы вправе обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения соглашения. А в этом случае, уже к бывшему супругу могут быть применены меры на основании исполнительного производства в том числе арест банковский счетов, запрет (ограничение) на выезд за пределы РФ и иные ограничительные меры.

Так же согласно ст. 102 Закона «об исполнительном производстве» предусмотрен  исполнительский сбор за неуплату алиментов, который  исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности..

Так же в  случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бывший муж исправно платит алименты по договорённости, но я хочу подать на алименты официально. Чем в жизни это может ему повредить, или усложнить жизнь?

Расстались нормально, не хотелось бы плохих отношений.

Александра

Если бывший супруг согласен выплачивать алименты и будет это делать, то Вы можете заключить соглашение об уплате у любого нотариуса. В случае, если откажется производить выплаты, то Вы сможете делать это принудительно через судебных приставов. В свою очередь пристав имеет право наложить определённые ограничения в отношении должника, включая арест счетов, имущества, запрет на выезд из РФ. При отсутствии задолженности ничего для отца Вашего ребенка это соглашение не несет. ст. 67,1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничем существенным, просто уменьшится официально его совокупный доход в связи с обязательными выплатами, повлиять это может только в том случае, если ему необходимы сведения о более высоком доходе для представления куда-то, например в банк для предоставления кредита. Согласно ст. 105 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он работает официально на 2 работах, но на них зарплата серая. Алименты будут взысканы с обеих работ?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Расстались нормально, не хотелось бы плохих отношений.

Александра

Тем не менее, полагаю, что отношения, после поступления документов в суд, ухудшатся.

Если споров между бывшими супругами не имеется, то Вы вправе подать в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

После получения исполнительного документа, последний необходимо предъявить, на исполнение (взыскание) в службу судебных приставов.

По большому счету, Вы вправе получить судебный приказ, но не подавать его на взыскание, тем самым имею некий «козырь» в отношениях с бывшим. При этом, Вам не нужно  опасаться пропущенного срока, ведь, согласно закона, алименты присуждаются с даты обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если исполнительный документ (судебный приказ, в Вашем случае), все же будет направлен  приставам, то будет возбуждено исполнительное производство и к должнику будут применены исполнительные действия (например, арест  денежных средства на счету в банке, запрет на совершение регистрационных действий с имуществом, временный запрет выезда за пределы РФ и т.д.) и  МПИ, меры принудительного исполнения (например, обращение взыскание на заработную плату, обращение взыскания на имущество и т.д.)

Дополню.

Если алименты оформлены официально, то есть получено судебное решение (или приказ) или бывшие супруги оформили нотариальное Соглашение об оплате алиментов, то, пока Вы не предъявили судебный приказ (или судебное решение)  или Соглашение, к приставам, на взыскание, Вашему супругу, в принципе, ничего не грозит.

Получать исполнительный документ в суде, подавать его на взыскание приставам — это Ваше право, а не обязанность. Никто Вас к этому принудить не вправе.