С каким иском мне нужно обратиться в данной ситуации?

Купила землю по членской книжке в крыму. Оказалось самый первый хозяин получил решение сельского совета о передаче ему в собственность. Дальше ничено не оыормлялось. Участок продавался несколько раз.

Что делать? С каким иском идти в суд?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Вы имеете право предъявить иск, по которому продавец и гражданин, которому был передан земельный участок Решением сельского совета, будут привлечены к участию в деле в качестве ответчиков о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (т.е. стороны обязаны вернуть все в первоначальное положение), либо предъявить иск о признании права собственности, в зависимости от того какую цель Вы хотите достичь и кто фактически пользуется земельным участком, несет расходы по его содержанию, благоустройству, предъявлены ли Вам претензии о наличии прав на земельный участок, какие сведения содержит ЕГРН на земельный участок ( в части зарегистрированных прав).

До подачи исков, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи и получить решение по результатам рассмотрения Вашего заявления.

Алена
Клиент, г. Москва
Первый вариант очень длительный будет думаю. А признание права собственности наверное легче. Но на земельные участки в кооперативе еще не присвоены кадастровые номера.

Алена, существенное значение имеет наличие либо отсутствие претензий со стороны лиц, не являющихся стороной сделки в отношении земельного участка. Если никто не предъявляет претензий, Вам подавать иск о признании сделки недействительной незачем. А необходимо обращаться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и, в случае отказа, обращаться в суд с иском