Кто в данной ситуации оплачивает издержки на юриста?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, супруг подал иск в суд на бывшую супругу для разделения лицевых счетов за коммунальные услуги, так как она отказывалась платить.
Собственник квартиры супруг 2/10 доли и их совместных несовершеннолетний сын 8/10 долей. В квартире сейчас никто не прописан и не проживает, долг копится. Суд предложил бывшей супруге подписать мировое соглашение, на что она согласилась. За составление иска супруг заплатил юристу 25 тысяч и гос. пошлину. Кто в данной ситуации оплачивает издержки на юриста?
Наталия, здравствуйте. Согласно ст. 101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны сами должны определить порядок распределения судебных расходов (включая оплату услуг юриста и госпошлину). Если в тексте мирового соглашения вы специально не пропишете, что бывшая супруга обязуется возместить часть этих затрат, то по закону каждый остается при своих расходах — то есть ваш супруг не сможет взыскать их позже.
По ст. 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны могли сами предусмотреть порядок распределения судебных расходов, включая расходы на представителя.
Надо смотреть что там написано.
Добрый день, произошла такая ситуация, клиент приобрел два матраса, пришел на следящий день делать возврат на один, а ему по ошибке вернули деньги за два матраса, что можно сделать в данной ситуации ?
Здравствуйте!
У меня возникла ситуация с арендой машины. Вкратце, 1 апреля я взяла в аренду машину с ежедневной оплатой, в течение срока на машину пришло 2 штрафа за не оплаченную парковку, машина зарегистрирована на юр лицо, промолчал и ничего не сказав, на меня повесили 53 тысячи штраф в приложении оплаты, с каждодневной рассрочкой в 1500 рублей. Т.к. такой финансовой возможности у меня не было, я оплачивала аренду каждый день и немного подкидывал на рассрочку штрафа. Через время мой баланс ушел в минус, машину заблокировали, я не могу ею пользоваться, аренда капает вместе со штрафом и капает пеня каждый день в размере 5%. Хочу вернуть машину, но они не берут трубку. Что мне делать в данной ситуации и насколько правомерны их действия? Спасибо
Доброе утро! Работаю в организации,занимаемся сборкой медицинских тестов. В марте закончились заказы, отправили всех с конца марта в оплачиваемый отпуск. После отпуска начальник предложил уволиться по собственному желанию. Я отказалась,предложила по соглашению, мне было отказано.Половину сотрудников отправили в простой. Через неделю заказы появились, все продолжили работать,за исключением нескольких человек,которые пришли последние и работают меньше года. Начальник делает все,чтобы мы ушли по собственному желанию, оплачивает 2/3 от оклада, думает провести тестирование или аттестацию. Когда для нас появится работа не понятно,все молчат. Много сотрудников уволились сами. Как нам поступить в данной ситуации? Надеются, что уйдем сами,прожить на 30000 нереально. Хотелось бы уволиться по закону,сокращение делать не хотят, по соглашению тоже.
Здравствуйте! Меня зовут Алёна,мой муж служит на сво и на данный момент имеет статус без вести пропавший! Ситуация такая,муж дал мне доступ в приложение банк онлайн, чтобы пользоваться средствами на его счету,после обновления меня выкинуло с приложения и больше войти я туда не смогла,муж находился на боевом задании в это время и больше на связь не вышел , есть ли возможность получить доступ к счету мужа?! Я одна в данный момент воспитываю совместных троих детей,мы в браке официальном 18 лет, тот факт,что я не могу пользоваться средствами на счету мужа,ставит семью в тяжёлое положение! Ведь это совместно нажитое имущество считается?! Что мне делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Развелся с бывшей супругой 7 лет назад. Через полтора года получил два решения суда, первое на оспаривание отцовства на младшего ребенка родившегося у нее ещё в то время пока мы находились с ней в браке, второе на определение места жительства старшего (родного) сына с отцом (мной). После этого старший ребенок на протяжении более 5 лет проживал со мной. Но недавно Энергосбыт через суд арестовал мои счета. Как выяснилось, ранее(даже не смотря на то что один из ее ребятишек с ней не проживает), бывшая жена оформила под мат. капитал жилой дом, собственниками которого стала она сама и оба ребенка. Последнее время она не оплачивала коммунальные услуги, и долг на сегодняшний день составляет более 100 000р. Энергосбыт подал в суд на нее и на меня (как на опекуна несовершеннолетнего собственника). О данном судебном решении я узнал только по причине блокировки моей банковской карты. Ранее я не получал никаких судебных писем и извещений! Долг почему-то разделился между мной и бывшей супругой поровну. Собственником данного жилья сам я не являюсь. Мой ребенок там не проживает и электроэнергией по тому адресу не пользуется. Не могу понять, почему долг распределился равномерно на двоих? Ведь по логике она должна была оплачивать полностью за себя 2/6, за своего младшего сына тоже 2/6 и, хотябы, как тоже законный представитель, за общего ребенка 1/6. Исходя из этого я должен был бы оплатить только оставшуюся часть 1/6 от общей суммы. Хотя я в принципе с обязанностью оплачивать возникшую задолженность за ее проживание там не согласен! На данный момент я воспитываю сына от своего первого брака, он является ребенком-инвалидом, совместно со своей нынешней супругой воспитываю четырех совместных дочерей, являюсь участником СВО, являюсь военнослужащим с выслугой более 17 лет. На арестованную банковскую карточку получаю алименты от бывшей в размере 5500р., пенсию на сына как на ребенка-инвалида, выплаты по уходу за инвалидом (их перечисляют на имя моей жены, но на мой банковский счёт, пенсию как участник боевых действий и детские пособия на всех моих 5 ребятишек в размере 50% на каждого ребенка. Моя з/п карта другого банка не заблокирована. Знаю, что пособия на детей не списывают в подобных случаях, но небольшая денежная сумма оставшаяся на счёте с прошлого месяца от детских пособий уже была списана в счёт данной "задолженности"! При этом как должник в ФССП, в Энергосбыте и в платосфере я не высвечиваюсь и через мои личные кабинеты данное судебное решение не находится. Пожалуйста подскажите как мне лучше всего разобраться в данной ситуации? Платить долги за ЖКХ за свою бывшую супругу я не хочу и, в принципе, не обязан!