Могу ли я выехать по загран паспорту, если миграционная карта оформлена на внутренний паспорт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я получила гражданство РФ и подала документы на паспорт мой национальный забрали. Могу ли я выехать по загран если имиграцыонная карта оформлена на внутренний паспорт?

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Вы указываете, что получили гражданство РФ. В свою очередь Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает, что гражданство приобретается со дня принесения присяги гражданина РФ.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в остальных случаях — со дня принесения лицом Присяг
и в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

Уточните, принимали ли Вы присягу. Думаю, что принимали, поэтому, даже до получения паспорта гражданина РФ, Вы уже считаетесь для РФ гражданином РФ. В связи с этим, выехать из РФ Вам нужно только по российским документам.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Удачи Вам.