Можно ли продать свою долю квартиры?

Добрый день. У моей бабушки квартиры, 1/2 принадлежит мне, и я предлагала им ее выкупить, так как мы не в особо хороших отношениях и я не хочу быть там прописанной, хочу выписаться и отдать свою долю. Так как она по хорошему не согласилась ее выкупить сама, могу ли я продать эту часть другим людям и как это делается ? Но документов на руках у мены нет, так как она мне их не отдаёт.

, Ксения Елисеева, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете продать свою долю, но вначале вы должны официально направить письменное предложение о выкупе своей доли второму собственнику 1/2 доли.

Что касается документов, вы можете заказать выписку из ЕГРН, которая является правоподтверждающим документом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если я Вам помог, оцените консультацию. Спасибо.