Имеет ли право начальник понизить меня в должности без моего согласия?

Я работаю мастером цеха на заводе. С 3 февраля завод перешел на односменый режим работы. В цехе надо оставить 2 мастера, а нас трое. Начальник предложил мне 2 варианта, стать технологом или рабочим. Я не согласна. Один из мастеров уже на пенсии и постоянно с внучкой на больничном. Из всех троих только у меня высшее техническое образование. Имеет ли право начальник понизить меня в должно ти без моего согласия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Нет не имеет он такого права, это возможно только с согласия работника по трудовому законодательству и никак иначе, одностороннее изменение условий Вашего труда Вы сможете оспорить.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.