Как противостоять захвату СНТ группой лиц во главе с бывш. Бухом, фальсификации протоколов ОС и клевете

19/04/2019 в нашем СНТ прошло Отчётно-Перевыборное Собрание, подготовленное группой лиц во главе с бывшим бухгалтером. Никаких документов, согласно ФЗ №217 садоводам не предоставлялось. Реестр Садоводов как обычно отсутствовал - бух., как обычно, голословно объявил что в СНТ 62 члена. В ходе подсчёта доверенностей тот же бывший бух. на пару с новым бухом вместе с доверенностями от действительных Членов СНТ "посчитали" и доверенность от кандидата в Члены, затем объявили, что кворум имеется (есть фрагменты аудио-записи), т.е. 32 "голоса" из "62".

Однако из регистрационного списка того же бывшего буха, составленного для собрания 26.09.2019 следует, что в СНТ 61 член. А новый бух, секретарствовавший на апрельском ОС в августе обнародовал "свой протокол", в котором переврал всё что можно, в том числе прописав, что было "35 членов из 62". При этом смета в апреле обсуждалась частично, так как "народ начал расходиться" и доклад ревизор на голосование так же не ставился из-за Подложного Покосного Акта, про который "секретарь" также умолчал, как и про голосование о включении в смету расходов на создание сайта СНТ. Также "секретарь" переврал результаты голосования по Новому Уставу.

Более того "уходя" прежний бух. "ушёл в ревизоры", не сдал ничего и при этом Председателю письменно сообщил, что "считает целесообразным держать все документы СНТ у другого ревизора - пока Председатель не покинет свой пост", так как пост этот очень хочет занять именно упомянутый бух.-ревизор, для чего в компании с приспешниками он организовал своё самовыдвижение, распространил "избирательные листки" и т.п. Иными словами вся документация, все архивы и активы СНТ на данный момент захвачены бывшим бухом и его пособниками в лице "нового буха" и "Председателя Ревиз.Комиссии"

Какие частные действия можно предпринять в этой ситуации (Председатель до сих пор не сделал ничего, так как своей "вроде как утверждённой на ОС" зарплатой доволен и не хочет от неё отказываться)?

Что можно сделать прежде всего по факту фальсификации протокола ОС от 19.04.2019 г. ? - так как сейчас он принесён в суд в качестве доказательства по иску о защите "чести и достоинства" - тем самым бывшим бухом, ныне "ревизором", который подал его в ответ на обнародование в эл.письме моей мамы скриншотов с Публичной Кадастровой Карты Росреестра, демонстрирующих раскидистый забор и строения, возведённые упомянутым бухом на территории хоз.двора с единственным пожарным водоёмом СНТ. Причём принесён со словами про то, что его моя мама "оклеветала его не только в эл. письме, но и на сайте, который мы не утверждали"

  • vozrajFinish
    .pdf
  • 19-1121iskM
    .pdf
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Что можно сделать прежде всего по факту фальсификации протокола ОС от 19.04.2019 г.? -

Наталия

Решение, которое там было принято можно оспаривать.

Тем более если не было кворума — это основание для ничтожности.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом ничтожное решение недействительно с момента его принятия, независимо от признания таковым судом:

Согласно ст. 181.3 ГК рФ Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

И в дальнейшем уже избирать нормального Председателя, если действующий не хочет предпринимать никаких мер.

ак как сейчас он принесён в суд в качестве доказательства по иску о защите «чести и достоинства»

Наталия

По этому иску надо отдельно смотреть — есть какие у них перспективы или нет.  Что им в письме не понравилось.

По общему правилу:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

То есть по иску о защите чести и достоинства, Вам нужно доказать то, что сведения не являются порочащими, либо, что они правдивые.

+ надо, конечно, текст смотреть — потому что важно как изложено было письмо. Например, если как мнение, а не как утверждение, то факта нарушения не будет.

Ответственность наступает за утверждение о фактах, а не о предположениях.

Иными словами вся документация, все архивы и активы СНТ на данный момент захвачены бывшим бухом и его пособниками в лице «нового буха» и «Председателя Ревиз.Комиссии»

Наталия

Вообще  делопроизводство в СНТ ведёт Председатель и документы по сути тоже должны хранится у него:

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

+

6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.

Хотя нюансы могут быть прописаны в Уставе СНТ — где и как хранятся документы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Первое что Вам нужно сделать, это заявить в суде о подложности доказательств, представленных выписок из протоколов и самих протоколов и требовать назначить проверку правоохранительными органами, с вынесением частного определения судьей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Второе, вне зависимости от решения судьи по Вашему письменному ходатайству подавайте заявление в полицию о подлоге документов.

Состава преступления здесь не будет, так как протокол общего собрания к официальным документам не относится, но проверку проведут.

Состав преступления может быть, если с помощью подложных протоколов завладели имуществом или кого-то лишили имущества, причинив ущерб.

Третье, о чем указал выше коллега, Вы вправе оспорить в судебном порядке решения общего собрания, на котором не было кворума.

В этом случае срок давности у Вас 3 года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню.

Норма по сроку давности применения недействительности к ничтожному решению ввиду отсутствия кворума.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Знакомиться с документами и требовать предоставления Вам их копий Вы как члены СНТ, и другие собственники участков в границах СНТ, вправе по письменному запросу пусть и спорному председателю.

Если не будут отвечать на запросы, то жалоба прокурору о привлечении к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и за нарушение Ваших прав не предоставлением документов.

Если меры реагирования прокуратуры не помогут, то также иск в суд об обязании предоставить документы СНТ для ознакомления и предоставлении копий документов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.
5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Кроме того, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании документов в порядке обеспечения доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 64. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кроме того, Вы, заручившись поддержкой 1/5 и более членов СНТ можете инициировать и провести внеочередное общее собрание и отменить все принятые решения, избрать новое правление и председателя.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, в организации собрания, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег сайта или в раздел сайта «Документы».

С уважением!  Геннадий Александрович Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку коллеги в основном указали на один из моментов Вашего вопроса, я остановлюсь на другом.

Собственно Ваш вопрос как я понимаю в первую очередь связан не с самими решениями, оформленными спорным протоколом, а с тем фактом, что он в качестве доказательства представлен по совсем другому делу.

так как сейчас он принесён в суд в качестве доказательства по иску о защите «чести и достоинства»

Наталия

На мой взгляд, вопрос о фальсификации доказательства в данном случае будет весьма спорным. Ведь по сути Вы говорите не о подложности доказательства, в том смысле в котором этот термин применен в ст.186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

а о недействительности протокола как такового. Данный документ не создавался в целях создания для данного суда каких-то ложных выводов, он существует сам по себе, вне зависимости от поданного иска. То есть если и говорить о данном документе, то не с точки зрения подложности, а с той, о которой упомянул коллега Максименко — как о ничтожном документе, который не может приниматься во внимание судом ввиду того, что порочен изначально. Однако в данном случае важно не столько это, сколько является ли данный документ именно доказательством для рассматриваемого дела с учетом принципов относимости и допустимости — содержит ли он сведения, что-либо опровергающие или доказывающие.

Поскольку документ представлен истцом, значит он должен содержать сведения, которые подтверждают, что Ваша мама распространила сведения, не соответствующие действительности или порочат его честь и достоинство. Если такие сведения в представленном документе есть, то есть смысл заявлять о его ничтожности и подтверждать это своими доказательствами (что может быть несколько затруднительным), если нет, то Вы можете заявить о том, что данный документ не является доказательством, поскольку не опровергает сведения, которые содержатся в письме Вашей мамы. Кроме того, отмечу также, что если Ваша мама обнародовала именно

скриншотов с Публичной Кадастровой Карты Росреестра, демонстрирующих раскидистый забор и строения, возведённые упомянутым бухом на территории хоз.двора с единственным пожарным водоёмом СНТ

Наталия

то я вообще не очень понимаю о какой чести и досотинстве тут может идти речь, ведь данные сведения не могут быть опровергнуты ввиду того, что являются общедоступными и правдивыми, о чем суд сам может убедиться обратившись на соответствующий сайт и проверив, так ли это на самом деле. какое к этому имеет отношение некий протокол (будь он достоверным или ничтожным — неважно), совершенно непонятно.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Осенью моя мама, ссылаясь на скриншот с ПКК, обратилась к членам СНТ с информацией о том, что забор буха ограждает не только его участки, но и часть проезда к хоз.двору с единственным пож.водоёмом СНТ и часть самого хоз.двора, при этом почти все постройки буха возведены за пределами красных линий его участков, т.е. на лицо самозахват и самострой, стартовавший как минимум с 2009 года, за это бух ничего не платил, а её первое заявление по данному поводу вписано в апрельский протокол так, словно она заявила, что бух не платит за его 3 участка — и именно это ложное заявление как частичная копия с фальсифицированного протокола принесена в суд, как «доказательство» якобы имевшего место «оскорбления чести и достоинства», при этом на нём стоит штамп «копия верна» с подписью Председателя, который, как и все садоводы по факту событий осеннего ОС в курсе, что апрельский протокол переврал всё что можно. И более того сам осенний протокол, в котором апрельский секретарь признаёт «свои вольности» истец также в иску приложил.

И ещё один момент: 01.03.2019 г. ситуация на ПКК была одна, но 02.03.2019 хитрый бух «подвинул» один из своих участков в сторону пож. водоёма и «почти прикрыл" им свой самострой, „согласовав“ новый межевой план с Председателем СНТ, который сначала говорил, что „меня ввели в заблуждение“, а теперь „ушёл в отказку“, а бух перекадастрил свои з.у. в июне, потом осенью, и вот ещё совсем недавно, при этом Росреестр сменил «свой интерфейс» и максимально «урезал историю своих кадастровых описаний», точнее больше не предоставляет ничего похожего — только только очень кратко «самые свежие описания». Т.е., если судье и захочется, то „сходив“ сейчас на сайт ПКК он ничего похожего на скриншот от 01.03.2019 г.​ там не увидит…

Так я и говорю, что не вижу, в чем состоит оскорбление чести и достоинства. Если она платит за данные три участка, то это опровергается документами об оплате, и собственно оскорблением чести и достоинства не является, если красные линии забором с самозахватом не пересекаются, то это подтверждается вовсе не протоколами, а другими документами. То есть в сущности протокол не соответствует принципам относимости и допустимости доказательств, ввиду чего это просто не доказательство в принципе.

Если же этот протокол пред.явлен как некое доказательство того, что слова о неоплате ею в принципе были просто сказаны, то вопрос тут собственно один — а Ваша мама отрицает, что она это говорила? Если да, то Вы можете представить свидетелей, которые могут подтвердить, что ничего подобного Ваша мама него говорила и пояснить как это было. А что было вписано протокол и кто инициировал включение в него недостоверной информации следует выяснять у того, кто его подписал. В любом случае тут проблема вовсе не в самом протоколе. Надо разбираться несколько шире, в том числе и с самим иском, готовить возражения на него и просить привлечь свидетелей и обеспечить их явку на заседание.