Как противостоять захвату СНТ группой лиц во главе с бывш. Бухом, фальсификации протоколов ОС и клевете
19/04/2019 в нашем СНТ прошло Отчётно-Перевыборное Собрание, подготовленное группой лиц во главе с бывшим бухгалтером. Никаких документов, согласно ФЗ №217 садоводам не предоставлялось. Реестр Садоводов как обычно отсутствовал - бух., как обычно, голословно объявил что в СНТ 62 члена. В ходе подсчёта доверенностей тот же бывший бух. на пару с новым бухом вместе с доверенностями от действительных Членов СНТ "посчитали" и доверенность от кандидата в Члены, затем объявили, что кворум имеется (есть фрагменты аудио-записи), т.е. 32 "голоса" из "62".
Однако из регистрационного списка того же бывшего буха, составленного для собрания 26.09.2019 следует, что в СНТ 61 член. А новый бух, секретарствовавший на апрельском ОС в августе обнародовал "свой протокол", в котором переврал всё что можно, в том числе прописав, что было "35 членов из 62". При этом смета в апреле обсуждалась частично, так как "народ начал расходиться" и доклад ревизор на голосование так же не ставился из-за Подложного Покосного Акта, про который "секретарь" также умолчал, как и про голосование о включении в смету расходов на создание сайта СНТ. Также "секретарь" переврал результаты голосования по Новому Уставу.
Более того "уходя" прежний бух. "ушёл в ревизоры", не сдал ничего и при этом Председателю письменно сообщил, что "считает целесообразным держать все документы СНТ у другого ревизора - пока Председатель не покинет свой пост", так как пост этот очень хочет занять именно упомянутый бух.-ревизор, для чего в компании с приспешниками он организовал своё самовыдвижение, распространил "избирательные листки" и т.п. Иными словами вся документация, все архивы и активы СНТ на данный момент захвачены бывшим бухом и его пособниками в лице "нового буха" и "Председателя Ревиз.Комиссии"
Какие частные действия можно предпринять в этой ситуации (Председатель до сих пор не сделал ничего, так как своей "вроде как утверждённой на ОС" зарплатой доволен и не хочет от неё отказываться)?
Что можно сделать прежде всего по факту фальсификации протокола ОС от 19.04.2019 г. ? - так как сейчас он принесён в суд в качестве доказательства по иску о защите "чести и достоинства" - тем самым бывшим бухом, ныне "ревизором", который подал его в ответ на обнародование в эл.письме моей мамы скриншотов с Публичной Кадастровой Карты Росреестра, демонстрирующих раскидистый забор и строения, возведённые упомянутым бухом на территории хоз.двора с единственным пожарным водоёмом СНТ. Причём принесён со словами про то, что его моя мама "оклеветала его не только в эл. письме, но и на сайте, который мы не утверждали"
- vozrajFinish.pdf
- 19-1121iskM.pdf
По общему правилу:
То есть по иску о защите чести и достоинства, Вам нужно доказать то, что сведения не являются порочащими, либо, что они правдивые.
+ надо, конечно, текст смотреть — потому что важно как изложено было письмо. Например, если как мнение, а не как утверждение, то факта нарушения не будет.
Ответственность наступает за утверждение о фактах, а не о предположениях.
Вообще делопроизводство в СНТ ведёт Председатель и документы по сути тоже должны хранится у него:
Хотя нюансы могут быть прописаны в Уставе СНТ — где и как хранятся документы.