Агентство отказывается вернуть предоплату за организацию свадьбы, которую отменили за пол года

Здравствуйте! Друзья планировали свадьбу. Обратились в свадебное агенство, которое занимается организацией свадеб "под ключ". Агенство запросило предоплату в размере 100.000 рублей. К сожалению, были вынуждены отменить свадьбу. До свадьбы ещё полгода, договор с агенством составлен не был, сроки, в которые можно отказаться от услуг и вернуть предоплату не указаны. Агенство отказывается вернуть предоплату в связи с покупкой декораций. Связываться с оператором, ведущими и прочим персоналом для возврата предоплаты агенство отказывается. Возможен ли возврат денежных средств? Как действовать в подобной ситуации?

, Юлия, г. Находка
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваши друзья договаривались устно с представителями агентства?

Юлия,  добрый вечер! То, что Ваши знакомые заключили договор в устной форме, не противоречит закону, но усложняет вопрос о возврате денежных средств в случае отказа от договора оказания услуг. В этом случае необходимо обратиться в агенство (что они уже сделали) с требованием возврата денежных средств по причине отказа от договора оказания услуги, при этом агенство должно доказать, что понесло убытки. «Покупка декораций» — если это имело место, то агенство должно предоставить доказательства (чеки, описание декораций, которые предназначались непосредственно для организации банкета ), за вычетом этих расходов, оставшиеся деньги агенство должно вернуть. Если в договорном порядке не удастся решить спор, обращайтесь в суд.

Юлия
Клиент, г. Находка
Да, письменного договора не было
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  2 момента надо прояснить. 1. Кому и как платили. 2. На основании чего. Действует общее правило ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть пишут отказ от услуг в письменном виде, а агентство пытается расходы обосновать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если нет договора, но есть расписка, подавайте в суд о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Если есть какие-то документы, которые могут указывать на наличие договора, то нужно сперва ознакомиться ними и потом решать что делать.